NYT: в путинской России наказывают гонца, который приносит дурные вести

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

В чем разница между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным? Один официально просил экспертов давать советы, ничего не приукрашивая, а другой наказал этих экспертов за такие советы, утверждает в своей статье в The New York Times Джеффри Кан, адъюнкт-профессор юриспруденции (Южный Методистский университет, США).

В 2011 году кремлевский Совет по правам человека отобрал 9 экспертов для изучения обвинительного приговора Ходорковскому, вынесенного в 2010 году. В группу вошли 6 россиян, один немецкий эксперт, один голландский и один американский – Кан, сообщает портал Inopressa.ru

«Мы высказывались без обиняков, критикуя судебный процесс Ходорковского», - сообщает Кан. В декабре 2011 года председатель совета вручил Медведеву заключение экспертной группы с рекомендацией аннулировать приговор.

В 2012 году Путин вернулся на президентский пост. «С тех пор как минимум четверо из моих российских коллег за свою готовность говорить властям правду были допрошены в связи с неким уголовным расследованием», - пишет Кан. По мнению автора, это попытка наказать гонца, приносящего дурные вести.

В президентство Медведева Совет по правам человека активно работал и пользовался уважением, отмечает Кан. Однако вскоре после инаугурации Путина были выданы ордера на обыски, пишет Кан.

По сведениям Кана, дома и на работе у экспертов и их коллег проводятся обыски, их бумаги и компьютеры конфискуются. «Их также подвергают агрессивным допросам», - пишет автор. Российские эксперты проявили настоящую отвагу, так как знали, чем рискуют.

Комментарии
Copy
Наверх