Путин вспомнил старый символ России: вокруг него должны объединиться власть, общество, религия и культура

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Президент Владимир Путин поручил правительству исключить все препоны, которые ограничивают россиян, желающих усыновить детей, пишет NEWSru.

"Многодетная, традиционная семья должна вновь стать символом России, и вокруг этой задачи мы должны объединить усилия государства, общества, религиозных организаций, отечественной культуры и всех неравнодушных граждан", - объявил он на заседании президентского совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, состоявшемся в подмосковной резиденции Путина в Ново-Огарево.

При этом Путин признал, что большинство сирот в стране - это "сироты при живых родителях, у нас, к сожалению, процветает социальное сиротство", передает "Интерфакс".

"Поэтому надо сделать все возможное, чтобы поддержать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Эффективность госполитики не в том, сколько родителей лишено родительских прав, а сколько семей сохранено, смогло вернуться к нормальной жизни", - указал президент.

"Дети должны обретать семью именно в России, у себя на родине, получать здесь образование и, если необходимо, медицинское лечение", - подчеркнул он.

Среди пока нерешенных при усыновлении проблем президент в первую очередь назвал бюрократические сложности, отмечает ИТАР-ТАСС. "Так, гражданину России до сих пор могут отказать в усыновлении, если его жилье не отвечает санитарным и техническим правилам и нормам", - отметил Путин.

"На первый взгляд и хорошо, и правильно - если не отвечает, то чего же ребенка усыновлять. Но проблема-то в том, что этих норм-то пока нет именно для целей усыновления. Общестроительные нормы есть, а для целей усыновления пока нет. Надо либо одно убрать, либо другое сделать", - указал президент.

Кроме того, "документы, которые требуются для усыновления ребенка в одном регионе, не всегда признаются в другом", продолжил президент и выразил неподдельное удивление такому порядку: "Мы же в одной стране живем!"

Еще один препон - сроки действия отдельных справок, на основании которых выдается заключение органов опеки, не всегда совпадают. "Такая ситуация неприемлема и ее надо менять как можно быстрее, иначе граждане вынуждены обращаться в одни и те же инстанции по нескольку раз. На федеральном уровне также отсутствует примерный порядок и сроки подготовки граждан к приему ребенка в семью", - указал глава государства.

Путин также сообщил, что подписал указ, по которому "более, чем в 4,5 раза повышаются социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства первой группы, независимо от возраста". "Размер такой выплаты теперь составит 5,5 тыс рублей в месяц, а рассчитываться - с 1 января 2013 года, наряду с социальной пенсией на ребенка, которая также увеличивается", - уточнил он.

Бизнесменам надо строить детсады, а не выбивать субсидии из бюджета

В то же время Путин объявил на заседании, что частный бизнес должен больше заниматься социальными вопросами, например, строить детские сады. Хотя такими вопросами, казалось бы, как раз всецело должно заниматься государство, указывают наблюдатели.

"Ряд регионов серьезно сократили очереди в детские сады", признал президент, но во многих регионах "свободных мест в детских садах по-прежнему нет, денег на строительство тоже нет". "При этом негосударственный сектор конкуренцию в социалке не создает", - отметил Путин.

По его словам, бизнесмены считают это "делом хлопотным, нецарским, а напрасно, это самое важное", передает ИТАР-ТАСС. "Конечно, гораздо привлекательнее выбивать субсидии из федерального бюджета", - цитирует агентство высказывание президента.

Комментарии
Copy
Наверх