Более половины проживающих в Эстонии граждан России не владеют эстонским

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Треть проживающих в Эстонии иммигрантов в возрасте от 15 до 74 лет не говорят по-эстонски. Доля тех, кто не владеет государственным языком, наиболее велика среди граждан России, следует из обнародованных во вторник данных Департамента статистики.

33 процента иммигрантов вообще не владеют эстонским языком, 18,7 процента понимают эстонский язык на бытовом уровне, 16,5 процента могут изъясняться по-эстонски на бытовом уровне, 24,3 процента могут говорить и писать по-эстонски, у 7,5 процента эстонский язык родной или «домашний» (т.е. язык, на котором говорят в семье).

Из проживающих в Эстонии граждан России вообще не владеют эстонским языком 53,1 процента, среди людей с серым паспортом — 39 процентов, среди граждан Эстонии — 13,7 процента.

По данным Департамента статистики, в Эстонии проживают 226 500 иммигрантов, из них гражданство Эстонии имеют 91 700 человек, гражданство России — 66 100, не имеют гражданства 59 100 человек.

Комментарии
Copy
Наверх