Как рассчитывается компенсация по болезни?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

По сообщению Департамента здоровья, в начале года значительно выросла заболеваемость гриппом и вирусными инфекциями верхних дыхательных путей.

Заболевшему работнику выплачивают компенсацию по болезни, размер которой зависит от причины освобождения от работы.

В случае заболевания, карантина, бытовой травмы и травмы, полученной в ДТП, или в случае возникшего в результате травмы осложнения или заболевания первые три дня работник компенсацию не получает. С 4-го по 8-й день компенсацию платит работодатель, с 9-го дня — Больничная касса (БК).

Ставка компенсации — 70 процентов дневного заработка, при этом работодатель исходит из средней зарплаты за последние шесть месяцев, БК — из соцналога, рассчитанного или выплаченного за работника в предшествующем календарном году. Если заболеет или получит травму беременная, то начиная со 2-го дня компенсацию платит только БК, ставка компенсации — 70 процентов.

Если заболевание продлится более 120 дней (в случае туберкулеза — 178 дней), для того, чтобы продлить срок выплаты компенсации или вынести решение о стойкой нетрудоспособности, врач обязан подать ходатайство в комиссию по проведению врачебной экспертизы.

В том случае, если комиссия примет решение, застрахованное лицо будет иметь право на получение компенсации в течение 182 дней  (при туберкулезе 240 дней), всего до 250 дней в году.

Больничный лист врач может предоставить и на более продолжительный срок, чем период выплаты компенсации — ограничений на него нет, они касаются только выплаты компенсации.

Пример расчета: компенсацию платят работодатель и БК

Ану, работающая на основании трудового договора, заболела, и находилась на больничном с 1 по 18 февраля. Вернувшись к своим трудовым обязанностям, Ану отдала больничный лист работодателю, который снял с него копию, внес в него дополнительные данные, приложил к больничному листу сопроводительное письмо и в течение семи дней отнес документы в Больничную кассу.

Затем работодатель не позднее дня выплаты зарплаты (но не позднее, чем в течение 30 календарных дней с момента представления больничного листа работодателю) рассчитывает и выплачивает Ану компенсацию за период с 4-го по 8-го февраля. Для этого на основании данных о зарплате Ану за последние шесть месяцев и, руководствуясь постановлением правительства о порядке выплаты средней заработной платы, он определяет размер среднего дневного заработка.

Он составляет 45 евро. Для того чтобы определить сумму выплаты возмещения по болезни, работодатель подсчитывает 70 процентов и 45 евро и умножает на пять дней (45 x 0,7 x 5 = 157,5).

С компенсации удерживают также подоходный налог: 0,21 x 157,5 = 33,08. Размер компенсации, который выплатит работодатель, составит 124.42

С 9-го дня болезни компенсацию Ану выплатит Больничная касса. Для этого Больничная касса на основании социального налога, рассчитанного Налогово-таможенным департаментом за предшествующий календарный год, определит средний доход за календарный день. В прошлом году за Ану был уплачен социальный налог в размере 2530.90 евро, таким образом, доход Ану в предшествующий год составил: 2530.90 : 0,33 = 7669.39 евро. Для того чтобы узнать средний заработок за календарный день, полученную цифр делят на 365 (7669.39 : 365 = 21.01).

Для определения суммы компенсации рассчитывают 70 процентов среднего заработка и умножают на количество дней, за которые будет выплачена компенсация (10 x 21.01 x 0,7 = 147.07 евро).

С компенсации удерживается подоходный налог 0.21 x 147.07 = 30.88 евро. Больничная касса выплатит Ану 116.19 евро.

Компенсацию по уходу БК выплачивает с первого дня

Компенсация по уходу — это компенсация по временной нетрудоспособности, которую БК платит застрахованному лицу:

• по уходу за больным ребенком в возрасте до 12 лет;

• по уходу за больным членом семьи;

• в случае ухода за ребенком в возрасте до 3 лет или за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, если сам опекун ребенка болен или ему оказывается помощь при родах.

Компенсация по уходу выплачивается застрахованному лицу, начиная с первого дня освобождения от трудовых или служебных обязанностей, отмеченного в листе нетрудоспособности. Размер компенсации по уходу составляет 80 процентов среднего дохода за один календарный день.

Человек, ухаживающий за ребенком в возрасте до 12 лет имеет право на получение компенсации за период до 14 дней подряд, в остальных случаях за период до семи дней подряд. В случае ухода за ребенком до трех лет или за ребенком-инвалидом до 16 лет, если сам опекун ребенка болен или ему оказывают помощь по родам, ухаживающий имеет право получить компенсацию на основании листа нетрудоспособности за период до 10 дней подряд. В случае необходимости врач может выдать лист нетрудоспособности и на более продолжительное время, чем период выплаты компенсации.

Пример расчета:

Март, работающий по трудовому договору, в январе находился 8 дней на больничном с 5-пятилетней дочерью. Основанием для расчета компенсации по уходу является соцналог за предыдущий календарный год, который в размере 2583,63 евро заплатил работодатель. Доход Марта в прошлом году составил 2583,63 : 0,33 = 7829,18 евро. Средний доход за календарный день прошлого года составляет 7829,18 : 365 = 21,45 евро.

Компенсацию по уходу выплачивают начиная с первого дня, Март получит компенсацию за все восемь дней, проведенные дома, в размере 80%: 8 (дней) x 21,45 (средний доход за календарный день) x 0,8 (ставка) = 137,28 евро.

С компенсации удерживается также подоходный налог 137,28 x 0,21 = 28,83 евро, в итоге в течение 30 дней со дня поступлении в БК листа по уходу Март получит 108,45 евро.

Кто имеет право на получение компенсации?

Компенсацию по временной нетрудоспособности выплачивают на основании листа нетрудоспособности людям, которые застрахованы через работодателя или партнера по договору об обязательственном праве или в качестве предпринимателя-физического лица, т.е. за кого рассчитан или выплачен социальный налог.

Кто теряет право на компенсацию по болезни?

Застрахованное лицо не имеет права получить от Больничной кассы компенсацию, если:

• его заболевание или заболевание или травма его подопечного обусловлены умыслом или состоянием алкогольного опьянения;

• он или его подопечный игнорируют назначенное врачом обоснованное с медицинской точки зрения лечение, что препятствует выздоровлению;

• временная нетрудоспособность начинается в момент нахождения лица в отпуске.

Застрахованное лицо не имеет права получать компенсацию от БК, если:

• без уважительной причины не является в назначенное время на визит к врачу;

• в период временной нетрудоспособности выполняет трудовые обязанности и получает за это облагаемый соцналогом доход или занимается предпринимательством.

Застрахованное лицо, имеющее право на получение пособия по родам или усыновлению, не имеет права получать за это же время компенсацию по болезни или уходу.

Застрахованное лицо, имеющее право на компенсацию по болезни, не имеет права получать за это же время компенсацию по уходу.

Источник: Больничная касса

Исключения

Причина заболевания

• Профессиональное заболевание.

• Несчастный случай на производстве (в том числе несчастный случай на производстве на транспорте или осложнение/заболевание, возникшее вследствие несчастного случая на производстве).

• Травма, полученная при защите интересов государства/общества или предотвращении преступления.

Ставка компенсации

Больничная касса выплачивает компенсацию по болезни со 2-го дня, размер компенсации 100%.

Получатель компенсации

Работающий нетрудоспособный пенсионер, находящийся на больничном листе вследствие заболевания или травмы, из-за которых ему назначена пенсия по нетрудоспособности.

Работодатель выплачивает компенсацию с 4-го по 8-й день. Больничная касса выплачивает компенсацию с 9-го дня, размер компенсации 70%.

• В случае одного заболевания до 60 дней.

• Всего до 90 дней в году.

Период выплаты

• До 182 дней подряд.

• Всего до 250 дней в году.

Комментарии
Copy
Наверх