Инспекция: в некоторых случаях «зайцам» можно отказать в выдаче первичных водительских прав

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники МуПо за работой. Иллюстративное фото.
Сотрудники МуПо за работой. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Инспекция по защите данных проверила утверждение, согласно которому, несовершенства в архивирующей системе данных о наказании стали причиной отказа в выдаче водительских прав. Ведомство пришло к выводу, что Департамент шоссейных дорог и регистр наказаний поступили правильно, пишет Tarbija24.

В социальной сети Facebook распространяется информация о том, что проживающий в Таллинне молодой человек не смог зарегистрироваться в Авторегистре (ARK) на экзамен по теории вождения из-за действующего нарушения правил дорожного движения. Несмотря на то что с момента последнего нарушения, насколько было известно молодому человеку, прошло полтора года, выяснилось, что срок давности за проступок не истек из-за того, что 21 мая он получил штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте.

Инспекция по защите данных проверила, был ли в данном случае нарушен Закон о защите личных данных.

Ведомство обнаружило, что действия Департамента шоссейных дорог и регистра наказаний были законными. Наказание списывается и данные о наказании архивируются в течение определенного времени после выполнения наказания: например, в случае штрафа за проступок — через год после оплаты. Однако срок давно приостанавливается, если человеку выносят новое наказание.

В данном примере срок давности не был учтен потому, что еще до погашения наказания тому же лицу было вынесено новое наказание. То, за какой поступок было назначено новое наказание, при погашении прошлого наказания не имеет никакого значения.

Специалист по связям с общественностью Департамента шоссейных дорог Аллан Казесалу добавил, что если у человека нет действующих проступков, связанных с дорожным движением, то штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте не должен стать препятствием для получения первичных водительских прав.

Комментарии
Copy
Наверх