Камеры видеонаблюдения: вторжение в личную жизнь или верный способ обезопасить себя?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«МК-Эстония» выяснила, насколько законно устанавливать камеры. Можете ли вы возмутиться, если кто-то (например, работодатель) тайком проверяет вас? Насколько серьезным доказательством могут стать видеозаписи?

Использование видеокамер работодателем в личных целях выносилось на обсуждение Инспекции по защите данных. И последняя пришла к выводу, что при использовании камер необходимо как минимум оповестить всех возможных лиц о наличии камер и возможном видеонаблюдении.

«Что касается видеонаблюдения внутри квартиры или частного дома, то я рекомендовал бы включить пункт о видеонаблюдении в трудовой договор, - советует юрист правового бюро Progressor Данил Липатов. - Во-первых, это повысит самоконтроль и ответственность работника на рабочем месте, а во-вторых, исключит любые предпосылки к конфликтной ситуации, связанной с нарушением личных прав».

При помощи видеонаблюдения можно решить ряд немаловажных задач и проблем, которые могут возникнуть в связи с охраной дома: защита от потенциальных грабителей и поджогов, предотвращение различных правонарушений.

Но есть соседи, которым установленная вами видеокамера может показаться зловещим знаком. Они могут подумать, что вы хотите следить за ними, или же просто не желают попадать в поле действия вашей камеры. Конфликт налицо. И что делать в таком случае?

Генеральный директор охранного предприятия AlfaStar Кирилл Самсонов говорит, чториск быть обвиненным в неофициальной слежке велик, однако даже если в поле зрения видеосистемы попадет сосед, но этими данными никто не воспользовался (информация не продавалась, не размещалась в интернете), то права соседа никак не ущемляются.

Пресс-секретарь охранной фирмы G4S Юлия Гаранжа отмечает, что в зоне видеонаблюдения должны быть предупреждающие информационные таблички.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх