Девять советов, как тратить в продуктовом магазине меньше денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый магазин. Иллюстративный снимок.
Продуктовый магазин. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Результаты исследования, проведенного Swedbank в странах Балтии, свидетельствуют о том, что в январе этого года продовольственная корзина дороже всего обходилась в Латвии.

Руководитель Института частных финансов Swedbank Анне Сяги дала советы, как тратить в продуктовых магазинах меньше денег.

1. Начните делать покупки уже дома: посмотрите, какие продукты у вас есть, какие надо купить, составьте точный список.
2. Составьте меню: если распланировать меню на неделю, будет проще составлять список необходимых покупок.
3. Установите финансовые границы: после составления списка покупок будет просто подсчитать, сколько денег потребуется. Это поможет избежать спонтанных покупок.
4. Частота и временное ограничение посещения магазина: рекомендуется ходить в магазин раз в неделю и покупать продукты, которые вы будете употреблять в течение недели. Чем чаще вы ходите в магазин, тем больше денег вы потратите.
5. Посещение магазина — это задание, а не развлечение: не ходите в магазин ради развлечения. Чем больше вы будете бесцельно ходить между полками, тем больше вероятность, что вы совершите спонтанную покупку.
6. Сравнивайте цены: одна из главных мер экономии — сравнение цен. Рекомендуется сравнивать стоимость одного и того же товара у разных производителей. Лучше всего сравнивать цену за килограмм.
7. Не ходите в магазин на пустой желудок: голодный человек думает, что съест больше.
8. Не забывайте о маркетинговых хитростях: самые нужные продукты питания (молоко, хлеб, мясо и т.д.) обычно находятся в отдаленной части магазина. Это делается для того, чтобы вы увидели как можно больше ненужного товара, прежде чем дойдете до того, что вам необходимо. Дорогой товар обычно находится на уровне глаз, дешевый — выше и ниже.
9. Ходите за покупками в одиночку, а не с детьми или друзьями: если вы пойдете в магазин с ребенком, вероятность того, что вы купите ненужный товар, возрастет.

Комментарии
Copy
Наверх