Еврокомиссия запретила Ryanair покупать конкурента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Ryanair. Иллюстративное фото.
Самолет Ryanair. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия запретила низкобюджетной авиакомпании Ryanair покупать своего ирландского конкурента Aer Lingus. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

Эксперты ЕК решили, что слияние приведет к созданию компании, доминирующей на 46 маршрутах, на которых авиакомпании сейчас конкурируют. В итоге конкуренция на данных рейсах исчезнет, и у клиентов будет меньше выбора, что, в конечном итоге, может привести к повышению цен.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуниа заявил, что решение ЕК защищает интересы более 11 миллионов европейских пассажиров, которые каждый год летают в Дублин, Корк, Шаннон и Нок.

Как сообщалось ранее, слияние приведет к тому, что 85 процентов пассажиропотока по направлению в Ирландию и из нее сконцентрируется у одной авиакомпании.

В сообщении отмечается, что Ryanair предлагала разные варианты сделки, однако ни один из них не устроил антимонопольщиков. Как сообщает Reuters, перевозчик объявил о намерении обжаловать решение Еврокомиссии.

Ryanair уже является владельцем 30 процентов акций Aer Lingus. Крупнейший низкобюджетный перевозчик уже пытался купить своего конкурента в 2007 и 2009 годах. Первую попытку блокировала Еврокомиссия, а вторую — ирландское правительство.

Комментарии
Copy
Наверх