1600 учащихся русских ПТУ смогли познать самих себя и мир труда на курсах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Класс. Фото иллюстративное
Класс. Фото иллюстративное Фото: Margus Ansu

В феврале завершается проект карьерного обучения, поддержанный Фондом интеграции и миграции «Наши люди». В течение года в проекте приняли участие более 1600 учащихся профессионально-технических училищ из Таллинна и Ида-Вируского уезда.

В начале проекта «Предложение услуги карьерного обучения учащимся с русским языком обучения в профессиональных учебных заведениях» при помощи карьерных консультантов и экспертов разработали три подходящих для обучающихся на русском языке учащихся профессионально-технических училищ темы карьерного обучения объемом в 10 часов. Темы касались познания самого себя и мира труда, а также планирования и принятия решений. Для представления разработанных тем карьерного обучения было организовано 2-дневное обучение для консультантов региональных информационно-консультационных центров и для карьерных консультантов из профессиональных учебных заведений. Обучение успешно прошли 35 консультантов.

Участвовавшим в проекте более чем 1600 учащимся профессионально-технических училищ из Таллинна и Ида-Вируского уезда была предоставлена возможность обучения в течение минимально десяти академических часов в области познания самого себя, мира труда, планирования карьеры, а также возможность ознакомления с навыками, необходимыми для того, чтобы быть успешным на рынке труда.

В рамках проекта были подготовлены также информационный материал на двух языках «Свой путь» и рабочие листы на эстонском и русском языках к разработанным темам карьерного обучения. Кроме того, была подготовлена версия составленного фондом Innove материала «Karjääriõpetuse õpetajaraamat kutsekoolile» («Книга для учителя по карьерному обучению в профессионально-техническом училище»), адаптированная для учащихся с русским языком обучения в профессионально-технических училищах. Также был переведен вспомогательный материал фонда Innove «Karjääriõppe sidumine praktikaga» («Увязка карьерного обучения с практикой»).

По словам Маарики Рюммель, карьерного консультанта Ида-Вирумааского центра профессионального образования, учащиеся были заинтересованы в уроках карьерного обучения, несмотря на то, что ранее не соприкасались с карьерным обучением: «Больше всего были мотивированы учащиеся третьего курса, потому что они уже задумывались над будущим. Также они задавали больше всего вопросов о карьере. Я думаю, что уроки были очень нужны, потому что учащиеся имели возможность проанализировать себя и решить, какие черты характера пойдут на пользу при планировании карьеры и какие шаги необходимо предпринять, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда».

27 февраля Фонд интеграции и миграции «Наши люди» организует в Таллинне, в Национальной библиотеке, заключительное мероприятие по проекту, где будут представлены результаты проекта и возможности, как профессионально-технические училища могли бы в будущем использовать в учебной работе учебные материалы, разработанные в рамках проекта.

Проект был осуществлен в 2011–2013 гг. в рамках меры «Развитие ориентированного на учащегося и новаторского профессионального образования и расширение возможностей пожизненного образования» приоритетного направления «Обучение на протяжении всей жизни» программы «Прикладная программа развития человеческих ресурсов», финансируемой из Европейского социального фонда.

Комментарии
Copy
Наверх