Латышские националисты хотят признать 9 мая траурной датой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Латвийское националистическое объединение «Всё для Латвии» разработало законопроект, который предусматривает признание Дня Победы 9 мая траурной датой. В ближайшие дни документ будет внесен на рассмотрение парламента страны. Как заявляют в руководстве организации, входящей в правящую коалицию, этот день не дает латышам почувствовать себя хозяевами в своей стране.

«Любому нормальному латышу понятно, что 9 мая символизирует восстановление оккупации, которая настолько сильно травмировала латышей, что им сложно стать хозяевами на собственной земле», – заявил представитель объединения Райвиса Дзинтарса.

Латвия настаивает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Некоторые латвийские политики считают, что празднование 9 мая стало продолжением советской оккупации республики.

Комментарии
Copy
Наверх