Президента Чехии хотят обвинить в измене государству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вацлав Клаус
Вацлав Клаус Фото: AFP / Scanpix

Ряд сенаторов - противников чешского президента Вацлава Клауса собрали большинство голосов в парламенте, чтобы обвинить его в измене родине, передает "Интерфакс" со ссылкой на местную газету Respect.

За рассмотрение вопроса выступили 28 сенаторов - на одного больше, чем положено по закону для принятия инициативы. Спикер парламента Милан Штек до конца среды определит дату начала дебатов, передает TVNET.

Отметим, только сенат имеет право обвинить президента страны в измене в конституционном суде.

Депутаты занялись данным вопросом после того, как президент объявил об амнистии. Благодаря ей было прекращено судопроизводство по ряду дел, связанных с мошенничеством высокопоставленных лиц.

Максимально возможное наказание, которое может ожидать Вацлава Клауса, это потеря своего поста. Однако его срок правления нынешнего и так заканчивается 7 марта - в последних президентских выборах победил бывший премьер-министр Чехии Милош Земан.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх