В будущем за больными вместо врачей смогут следить веб-камеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

В рамках нового медицинского проекта пожилые люди с хроническими заболеваниями в течение трех лет при помощи веб-камер круглосуточно наблюдались у врача.

Эксперты подвели итоги: система зарекомендовала себя хорошо, и при наличии госфинансирования ее можно внедрить по всей Эстонии, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Медицинский проект Virtu, запущенный в 2010 году на Курессааре, был призван помочь в оказании услуг по уходу за пожилыми людьми там, где врачи практически недоступны, в домах пациентов была установлена всевозможная техника, которая позволяла специалистам вести постоянное наблюдение за больными и вовремя реагировать в случае ухудшения их здоровья.

Длившийся три года проект, который финансировался финнами, несмотря на хороший результат, все же пришлось завершить, поскольку закончились деньги.

Общий бюджет проекта Virtu составил свыше двух миллионов евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх