Производители довольны ценами на сырое молоко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коровы на молочной ферме Tartu Agro.
Коровы на молочной ферме Tartu Agro. Фото: Sille Annuk

Почти треть эстонского сырого молока покупают Латвия и Литва, у которых свои молочные стада невелики, и поэтому они испытывают зимой нехватку молока.
 

Почти треть молока, которое дают эстонские коровы, отправляется на комбинаты Латвии и Литвы, что в целом обеспечивает нашим производителям молока приличный доход, и не исключено, что в этом году литр сырого молока подорожает еще на цент-два.

Неподалеку от Ройу в Тартумаа находится OÜ Männiku Piim, которое содержит 360 дойных коров и, как сказал руководитель предприятия Аво Самарюйтель, сейчас дела у них идут довольно хорошо. Средняя продажная цена сырого молока сейчас выше, чем была в январе — 33 цента за литр.

Доходному товариществу Laeva Piim, объединяющему Männiku Piim и еще 23 производителя молока — все вместе они производят около 250 тонн молока в день — удалось зафиксировать такую же цену и на март. 

Лучше умеют торговать
«Электричество и прочие коммуникации дорожают, но при нынешней цене все-таки можно производить молоко и жить на это», — отметил Самарюйтель. По его словам, на таком же уровне, как сейчас, цена на сырое молоко держалась в 2011 году. В прошлом году стоимость в какой-то момент понизилась до критического уровня, 27 центов за литр, и в итоге среднегодовая цена была 30 центов.

Как пояснил Самарюйтель, зимой в Латвии и Литве потребность в молоке выше, чем в Эстонии, поскольку у них стада меньше, и сокращение зимнего удоя сказывается заметнее. В связи с возросшим спросом у эстонских фермеров появилась возможность брать с латвийских и литовских производителей молока на один цент за литр больше, чем платят здешние комбинаты. 

Как отметил Самарюйтель, несмотря на то, что в Эстонию тоже ввозят молоко, экспорт продукта значительно превышает импорт. По его данным, у нас общий удой молока примерно на 60% превышает спрос местных потребителей. 

«Именно на основании экспорта формируется цена и ее стабильность», — отметил
Ааво Мельдер, руководитель акционерного общества Tartu Agro, в котором содержится 1250 дойных коров.

Так же как и Самарюйтель, он отмечает, что литовские молочные предприятия могут позволить себе закупать молоко дороже, чем эстонские фирмы, благодаря большей эффективности производства: ежедневно они перерабатывают объемы молока, в несколько раз превышающие эстонские, но при этом обходятся меньшим ассортиментом изделий. 

По мнению Самарюйтеля, вдобавок к этому литовцы лучше, чем эстонцы, умеют торговать. Так, например, Литве удается экспортировать молочные изделия в Россию.
«Наверняка они хотели бы получать от нас сырого молока еще больше, но мы должны считаться и со своим рынком», — отметил Самарюйтель.

К средним по ЕС ценам 
Ааво Мельдер напомнил, что в конце 2008 года цена на сырое молоко на некоторое время поднялась даже до 5 крон и 60 сентов, то есть по нынешним меркам до 36 евроцентов. 
«Производителям нужна стабильность, — подчеркнул Мельдер. — Рапсовый жмых, кукуруза и кормовое зерно подорожали, удобрения мы получаем по ценам, сравнимым с остальным Евросоюзом. В этом году мы хотим договориться с переработчиками, чтобы стараться придерживаться средних по ЕС цен». 

Согласно обнародованной недавно статистике, в конце 2012 года средняя стоимость сырого молока в Евросоюзе составила 34 цента за литр.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх