Чиновники не хотят переезжать

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мурруская тюрьма.
Мурруская тюрьма. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Переезд отдела тюрем вызвал в ведомстве серьезные проблемы с кадрами.
 

Переезд отдела тюрем в Йыхви свидетельствует, как на самом деле сложно заставить государственных чиновников уехать из Таллинна.

Несмотря на 40-процентную прибавку к зарплате и другие обещания, в Йыхви отправилась только треть прежних сотрудников, из них часть — временно. Некоторые должности по-прежнему остаются вакантными.

Со времени переезда отдела тюрем (иногда его просто называют тюремным департаментом) Министерства юстиции в Йыхви, Ида-Вирумаа, прошло два месяца. Проект, который прошел долгосрочную предварительную подготовку и заявлен как наглядный образец регионального развития (это было первое госучреждение, переведенное в Ида-Вирумаа), стал, по крайней мере, по кадровому вопросу настоящей головной болью.

Люди не хотят ехать в Ида-Вирумаа, точнее, просто не желают уезжать из Таллинна, даже если им предлагают более высокую зарплату, а сотрудники нового йыхвиского отдела тюрем получили предложение именно по повышению зарплаты.

В человеческом плане причины зачастую кроются не только в нежелании какого-либо конкретного чиновника покидать насиженное место, а в его семье: детей нужно переводить в новый детский сад или школу, терять старых друзей и товарищей, а супруге или супругу — искать новое место работы.

Незаполненная вакансия
Сам по себе процесс переезда тюремного отдела нельзя назвать чем-то исключительным. Речь идет о небольшой государственной структуре с тридцатью сотрудниками, и даже если намеченный процесс пошел не совсем гладко, можно сказать, что ничего страшного не произошло и государство от этого не рухнет.

Однако в более широком контексте это поучительный пример. Когда в начале января министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер выступил с предложением перевести 13 различных госучреждений из Таллинна в регионы, основанием для его оптимизма служил именно пример тюремного отдела. Возможно, если бы Сеэдер заранее знал, какие сложности подстерегают при переводе тюремных служащих в Йыхви, в своих оптимистичных речах он избрал бы более осторожный тон.

Во-первых, неясно, сколько вообще человек сейчас работает в тюремном отделе в Йыхви. Министерство юстиции в своем пресс-релизе сообщило, что в Йыхви переведено 28 рабочих мест, а также должность вице-канцлера (Прийт Кама) и его помощника (Диана Кыммус).

Таким образом, 30 сотрудников. К сожалению, если посмотреть на сайте тюремного отдела контактные данные сотрудников, можно обнаружить зияющие дыры: служебные полномочия приостановлены, незаполненная вакансия, незаполненная вакансия, незаполненная вакансия, служебные полномочия приостановлены и так далее.

Штаты не укомплектованы сейчас, не были укомплектованы и месяц, и два месяца назад, то есть еще в прошлом году, когда вопрос о переезде в Йыхви встал на повестке дня.

Целый ряд работников, которые фигурируют в списке йыхвиского тюремного отдела, прибыли сюда не из Таллинна, а из Вируской тюрьмы. В некотором смысле можно сказать, что проблемы с персоналом, возникшие внутри системы в связи с переездом, повесили на Вирускую тюрьму.

Да, отдел заполучил нужных себе людей, но где теперь должна искать себе новых сотрудников Вируская тюрьма? Вероятно, для решения в Йыхви кадрового вопроса проделывались и другие трюки.

Так, например, некоторым работникам говорилось примерно следующее: побудете годик в Йыхви, потом вернетесь назад в Таллинн — у нас уже есть для вас места. Один из источников сообщил Postimees, что в Таллиннской тюрьме создано несколько руководящих должностей, которые через некоторое время будут заполнены чиновниками, прибывшими из Йыхви.

Действительно, бросается в глаза, что руководство Таллиннской тюрьмы состоит из десяти служебных постов, в то время как в ида-вируском руководстве — четыре, а в Тартуской тюрьме — три места. Кроме того, в Таллиннской тюрьме сейчас имеется две вакансии заместителя директора.

При желании в этом можно углядеть, как придерживаются теплые места для высокопоставленных руководителей. Один из источников, знакомый с работой системы изнутри, утверждает, что между Таллиннской тюрьмой и Министерством юстиции должности порой курсируют так, что на бумаге человек числится в одном учреждении, а на самом деле работает в другом месте.

Возможно, что подобные схемы по отношению к работе госучреждений и неизбежны, важно отметить тот факт, что правила должны соблюдаться, и частный сектор не может себе позволить подобной гибкости.

Поучительный урок
Правда, нельзя утверждать, что сложности, возникшие в связи с переездом в Йыхви тюремного отдела, стали совершенной неожиданностью. Бывший министр юстиции Кристен Михал указывает, что решение о переезде отдела было принято в период его руководства, и с самого начала было очевидно, что процесс вызовет дополнительные расходы и отсутствие готовности большинства сотрудников переезжать из Таллинна в Йыхви.

«Я говорил об этом и в Рийгикогу, правительство выделило дополнительные средства на сумму 380 000 евро в год — и это не скрывалось», — сказал Михал. Иными словами, региональная политика тоже имеет свою цену, и эти деньги нужно платить.

«Программа развития Ида-Вирумаа существует уже несколько лет, но об этом только говорят, мы решили, что хотя бы одно дело следует осуществить на практике», — добавил Михал. На взгляд стороннего наблюдателя, вопрос скорее в том, насколько реально осознается цена таких планов, достаточно ли четко она озвучивается, или ситуацию пытаются приукрасить с помощью пиар-советников. Следует учитывать, что в сфере безопасности организация подобных вопросов в некотором смысле проходит даже проще.

По словам экс-министра, для сферы безопасности вполне естественно функционирование единой системы кровообращения, когда люди перемещаются с должности на должность в Вируской тюрьме, а поработав там год — в Таллиннскую тюрьму. Кроме того, кадры перемещаются между Министерством юстиции и тюремной системой, в полицию и обратно. Это нормальный, но непростой процесс решения кадровых вопросов, и переезд тюремного отдела в Йыхви  усложнил его.

Если сейчас вице-канцлер Минюста и руководитель отдела тюрем Прийт Кама займет пост гендиректора Департамента полиции и погранохраны, его преемнику в любом случае придется решать серьезные проблемы с кадрами.

Факт в том, что сейчас не хватает людей, многие должности остаются вакантными, а там, где они заполнены, придется считаться с тем, что часть из них — временно.

При этом из Министерства юстиции не последовало четкого ответа на вопрос, сколько сотрудников реально работает в йыхвиском тюремном отделе на сегодняшний день.

Простой вопрос, но чтобы на него ответить, понадобился целый день, и в итоге в качестве ответа пришла копия пресс-сообщения двухмесячной давности. В любом случае, для региональной политики это послужит поучительным уроком.

Отдел тюрем

• Заведующий — Прийт Кама.

• Отдел тюрем руководит и занимается развитием деятельности тюрем и состоит, в свою очередь, из четырех различных служб:

    – Служба исполнения наказаний. Прежде всего занимается вопросами безопасности тюрем.

    – Служба социализации заключенных после освобождения. Решение вопросов образования, здравоохранения и реабилитации заключенных.

    – Юридическая служба и развитие деятельности. Юридические вопросы, поиск персонала, обучение работников.

    – Служба внутреннего контроля. Контроль сотрудников тюрем, надзор за тюремной деятельностью, профилактика правонарушений.

• Всего в тюремной системе Эстонии 1652 должности, но реально занимающих эти служебные посты людей намного меньше.

Источник: РМ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх