Некоренному населению Эстонии по-прежнему сложно найти работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Alari Paluots

Согласно свежим данным Департамента статистики, неэстонцы имеют такой же уровень образования, как у коренного населения, но им сложнее конкурировать на рынке труда, пишет Postimees.

Главный аналитик Департамента статистики Сийм Круселль пояснил, что ведомство каждый год сравнивает положение коренного населения и иммигрантов. К первым относятся люди, у которых оба родителя родились в Эстонии, ко вторым — люди, родители которых родились в другом государстве.

По состоянию на 2012 год среди коренного населения было 797 800 человек трудоспособного возраста (от 15 до 74 лет), среди иммигрантов — 226 500 (из них у 91 000 — гражданство Эстонии).

Коренное население мало отличается от иммигрантов. «Нельзя сказать, чтобы у иммигрантов уровень образования был ниже, чем у коренного населения Эстонии, при этом иммигрантское население в плане образования больше склонно к приобретению профессии», - сказал Круселль.

В 2012 году главной проблемой иммигрантов по-прежнему была безработица. Если среди коренного населения трудоспособного возраста работу имели 62%, то среди иммигрантов — всего 57,4% — столько же, сколько в 2009 году.

Круселль считает, что тяжелые времена несколько увеличили практическую потребностью в изучении эстонского языка. «Если в 2008 году говорить и писать по-эстонски умели 18,7% иммигрантов, то в 2012 году — уже 24,3%», - отметил он.

На фоне общего снижения численности населения прослеживается и другая тенденция: число людей, имеющих отличное от эстонского гражданство, снижается. «Одна из причин — медленный, но все же существующий процесс натурализации, вторая причина заключается в том, что среди людей с другим гражданством было больше пожилых», - добавил Круселль.

Комментарии
Copy
Наверх