Центристы хотят ввести контроль за электронным голосованием уже этой осенью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электронное голосование в палатке Центристской партии на Центральном рынке в мае 2009 года
Электронное голосование в палатке Центристской партии на Центральном рынке в мае 2009 года Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Фракция Центристской партии представит сегодня в Рийгикогу законопроект, в случае принятия которого система контроля электронного голосования будет применяться уже этой осенью на выборах в местные самоуправления. Согласно действующему законодательству, система контроля будет использоваться с 2015 года, сообщает пресс-служба партии.

Система контроля даст избирателям возможность проверить, корректно ли переданы их электронные голоса, чтобы избежать манипулирования голосованием (например, посредством компьютерных вирусов).

«Эксперты, активно сотрудничавшие с конституционной комиссией Рийгикогу и рабочей группой по э-выборам, заверили, что в техническом плане вполне возможно использовать систему контроля уже на осенних выборах в местные самоуправления», - сказал член конституционной комиссии Прийт Тообал, по словам которого, электронное голосование без системы контроля — заманчивая цель для хакеров.

«До тех пор, пока избиратель не может проверить, дошел ли его голос, электронное голосование недостаточно надежно и использовать его нельзя», - добавил Тообал.

Комментарии
Copy
Наверх