Шахтеры-ветераны тряхнули стариной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад открытия волейбольного турнира ветеранов.
Парад открытия волейбольного турнира ветеранов. Фото: А.Луук

В конце минувшей в спортхолле Voka (волость Toila) прошли соревнования по волейболу, приуроченные к 40-летию шахты Estonia. Ветеранский турнир прошёл с участием четырёх команд, в которых играли волейболисты возраста 60 лет и старше.

В состав каждой команды было разрешено включить одного игрока более молодого возраста, что немного упрощало их комплектование. Каждой из команд предстояло провести по три встречи, каждая из которых состояла из двух партий. Почётным гостем и участником соревнований был Юло Райдма, чемпион Советского Союза в составе таллиннского Калева.

Итоговые места по окончании соревнований распределились следующим образом. 1 место заняла великолепная команда «Нарвские», состоящая из работников Нарвских Электростанций и Нарвского карьера. Вадиму Смирнову удалось собрать и привезти на родину Ю. Райдма ровный по составу, сбалансированный во всех линиях и полностью укомплектованную команду из 9 человек.  В напряжённой борьбе за лидерство с командой из Ляэне-Вирумаа блеснули своей игрой и показали незаурядное мастерство все члены великолепной шестёрки из команды «Нарвские». Лучшим игроком «блестящих» был признан 65 - летний Юрий Черепанов. Помимо вышеуказанных, в команду победителей также вошли: Владимир Чернецов, Владимир Пузанский, Владимир Крицкий, Александр Сутырин, Юрий Сокуров (представитель). Все члены команды, без сомнения, входят в элиту ветеранов волейбола Ида-Вирумаа и Эстонии.

2 место заняла команда „Võsu Volle“ из местечка Вызу. Вот состав второго призёра открытого первенства Eesti Energia: Аарне Иннос, Велло Акел (лучший игрок команды), Олев Липп, Яак Прооса, Иво Томинг, Тадеуш Пупкевич. Лучшим игроком в этой «дружине» был признан Велло Акел. Команду усилил 75-летний Т. Пупкевич из Силламяэ - он был «придан» раквересцам по договорённости. От такого отличного приданого гости не отказались и были этому только рады.

3 призовое место заняла команда Kaevurid - I, ведомая Юло Райдма: Валерий Меттус, Николай Козлов, Валерий Русаков, Владислав Левковский. Последний оказался самым возрастным участником соревнований - в свои 79 (!) лет он достойно исполнял роль связующего. В упорнейшем матче за «бронзу» четвёртыми остались ветераны волейбола из второй команды шахтёров. Их надо знать не только «в лицо»:  Игорь Пугачёв (капитан команды), Ааду Хальяк, Рейн Кивимяэ, Михаил Седов, Вениамин Кокорин. Лучшему в своей команде, И. Пугачёву, удалось настроить и «завести» команду на напряжённую борьбу: всего одно очко разделило судьбу противостояния за то, чтобы попасть в «призы».

К сожалению, приходится констатировать, что некоторым чиновникам и руководителям производств спорт не интересен, да и на трибунах присутствовало мало зрителей. На соревнованиях, посвящённых 40- летию флагмана горно-добывающей промышленности Эстонии, из работников шахты присутствовал один болельщик. Это был Анатолий Комиссаров, сам хороший волейболист. Он так и порывался вскочить и включиться в игру на стороне шахтёров, но возраст, возраст…

Все участники знаковых соревнований получили памятные сувениры, любезно предоставленные руководством волости Мäetaguse. Все призёры соревнований были награждены медалями, а их команды - кубками. Отдельно были представлены и награждены лучший игрок в каждой команде. Также спортсменам были вручены подарки: памятные значки и майки.

Высокой оценки своего труда на прошедших соревнованиях заслуживают Айме Луук (секретарь), Павел Андреев (судья на вышке). Достойны благодарности все, кто оказал реальную помощь при комплектовании команд столь возрастными спортсменами, как наши сегодняшние герои - волейболисты. В летопись эстонского ветеранского волейбола будут внесены соответствующие коррективы.

Спасибо работникам спортхолла Вока за радушие и горячий приём в прямом смысле этого слова. Соревнования ветеранов прошли при поддержке предприятия Eesti Energia.

Были разосланы приглашения для участия в турнире ветеранам из России, Белоруссии и Украины. Однако по различным причинам, в основном бюрократического характера, зарубежных участников на соревнованиях не было.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх