Ансип поддерживает кандидатуру Лаара на пост главы совета Госбанка. Ильвес – нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип и Март Лаар
Андрус Ансип и Март Лаар Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Вчера на инфочасе в Рийгикогу премьер-министр Андрус Ансип признался, что слышал о планах IRL выдвинуть Марта Лаара на пост председателя совета Банка Эстонии и поддерживает это предложение.

«Да, я слышал об этом, – приводит Õhtuleht слова Ансипа. – Я не тот человек, который должен выдвигать его кандидатуру, но я очень высоко ценю Марта Лаара и его заслуги перед Эстонской Республикой, и если вопрос лично во мне, то я поддержал бы выдвижение его на эту должность».

Полномочия нынешнего председателя совета Центробанка Яана Мянника истекают этим летом.

В соответствии с законом, кандидатуру председателя совета Госбанка предлагает на одобрение парламента президент. До сих пор Тоомас Хендрик Ильвес однозначно давал понять, что не желает видеть на постах госконтролера и председателя совета Банка Эстонии политиков, а уставные требования Госбанка на этот счет неизвестны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх