Эстонские ученые создали принципиально новую и надежную базу данных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Эстонские ученые сумели создать надежную систему обработки данных, которая обеспечит обработку деликатной информации без нарушения конфиденциальности ее владельца.

Поиск безопасного метода общего расчета, который позволил бы как сохранить конфиденциальность информации, так и получать необходимые для общества данные для анализа и принятия решений, продолжался несколько десятков лет. Сегодня в Тартуском университете защищается докторская работа, представляющая безопасный метод общего расчета, пишет Rus.ERR.

 «Если использовать описанную в моей докторской диссертации технику, то будет возможно собирать информацию из различных реестров, проводить исследования – например, как уровень образования влияет на уровень доходов или на трудовую занятость. Можно будет проводить исследования в отношении всех жителей Эстонии, которые внесены в реестры, а не только на основании небольшой статистической выборки», – сказал докторант Тартуского университета Дан Богданов.

Для своей докторской работы Богданов создал систему обработки данных Sharemind, которая позволяет проводить безопасные общие расчеты с помощью специально разработанных протоколов передачи информации и надежно защищает данные от взлома.

Комментарии
Copy
Наверх