Сланцевый газ «Газпрому» не помеха

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Российский газ останется востребованным при увеличении мировой добычи сланцевого газа, заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов в интервью немецкой газете Handelsblatt.

"Нас не беспокоит эта ситуация. Сланцевый газ - это дорогой газ. Он неконкурентоспособен с российским", - ответил Белоусов на вопрос об увеличении добычи сланцевого газа в США и возможных последствиях для "Газпрома".

Как пишут Вести.ру, по словам министра, при всех затратах газ с Чаяндинского и Бованенковского месторождений окупаем даже при цене $120-150 за 1 тыс. куб. м.

Однако возникает вопрос доставки газа потребителям. Но и этот вопрос можно решить. Существуют различные проекты, в том числе проект сжижения газа и доставки по Северному морскому пути.

"Кроме того, добыча сланцевого газа - это экологически вредный путь", - подчеркнул министр.

По его мнению, доля сланцевого газа на рынке увеличится, однако спрос со стороны Китая и Юго-Восточной Азии резко растет. И сланцевый газ не может удовлетворить этот спрос.

Россия имеет огромные запасы дешевого газа, отметил Белоусов. К тому же страна заключила долгосрочные контракты на поставку газа в Европу и имеет огромный внутренний рынок в качестве "подушки безопасности".

Комментарии
Copy
Наверх