Положиться на этих людей можно всегда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старейший работник конфетной фабрики Kalev Oтто Kубо незаменим в Музее марципана Maiasmokk.
Старейший работник конфетной фабрики Kalev Oтто Kубо незаменим в Музее марципана Maiasmokk. Фото: Mихкель Maрипуу

На каждом предприятии можно найти людей, которые проработали здесь не одно десятилетие, ими гордится руководство и коллеги.

Почти на каждом предприятии с длинной историей есть люди, которые начали там работать несколько десятков лет назад и так там и остались.
Такие работники есть во всех сферах жизни, обычно это очень уважаемые люди среди своих коллег и руководителей предприятия.

Сейчас это обычное явление, когда в школе продолжает работать педагог старше 70 лет. Да и в здравоохранении встречаются сестры и врачи, которые проработали по специальности 30, 40 или даже 50 лет.

В Центре лечения зависимости Ида-Таллиннской центральной больницы работает один врач, которому уже более 80 лет. Руководители больницы молятся о его здоровье и усердии, только чтобы он поработал еще несколько лет. Дело в том, что этот врач обладает огромной эмпатией и солидным опытом, а на такую довольно сложную специальность никакого наплыва молодого поколения врачей не наблюдается.

Одна из причин, почему люди после ухода на пенсию еще долго работают, заключается в том, что на многих специальностях наблюдается дефицит кадров. Как правило, пожилые работники — очень опытные и компетентные люди, которые так тесно связаны с коллективом, что не хотят оставаться дома.

«А что дома делать, смерти ждать?» — спрашивает водитель автобуса почти с 50-летним стажем Арви Копле.

Предприятиям такие люди очень нужны, они часто просто незаменимы. Например, представить себе Kalev без научного сотрудника Отто Кубо производители сладкого просто не могут.

Сил им всем и крепкого здоровья!

Oтто Kубo — живая история Kalev

Отто Кубо (81) знают все, кто хоть раз сталкивался с конфетной фабрикой Kalev. Некоторые даже считают его почти что официальным символом предприятия, поскольку человек, проработавший здесь 58 лет, знает о фабрике и обо всей эстонской кондитерской промышленности почти все и всегда готов рассказать об этом.

Отто Кубо начал свой трудовой путь еще на предшественнике Kalev — конфетной фабрике Karamell, в лабораторию которой он пришел работать в августе 1955 года, после того как получил диплом по специальности «аналитическая химия» в Тартуском университете.

В довоенной Эстонской республике была примерно сотня производителей сладкой продукции, часть из которых после национализации 1940 года объединились.

Кубо точно знает, в каком году какое предприятие с кем объединилось и как наконец из шести предприятий была создана кондитерская фабрика Kawe — предшественник нынешнего Kalev. Да и об истории старейшего кафе Maiasmokk, которое работает постоянно на одном и том же месте, он тоже может рассказать немало.

«Поскольку после войны название Kawe, которое было составлено из инициалов владельцев с немецкими именами, некоторым товарищам показалось недопустимым, то фабрику решили перекрестить», — рассказал Кубо. 1 апреля 1948 после проведенного конкурса имен осталось два кандидата: Kalev и Punane Kompu. К счастью, с перевесом в один голос победило «по содержанию социалистическое, по форме национальное» название Kalev.

На память Отто не жалуется. Видно, в этом и есть одна из причин того, что на фабрике Kalev его ценят до сих пор. Второе, это его знание языков.

В свое время Отто более десяти лет проработал заместителем генерального директора по внешним сношениям и теперь с удовольствием рассказывает близким и далеким гостям Kalev о предприятии и даже написал об этом книгу. Когда бывший руководитель Kalev Оливер Крууда решил открыть музей Kalev, то он назвал Кубо научным сотрудником. Это звание Кубо с гордостью носит до сих пор.

Особая любовь у Отто к музею марципана, расположенному в здании Maiasmokk, куда он время от времени водит экскурсии. Отто с гордостью показывает 200 марципановых фигур, сделанных при помощи старых форм, и шикарные торты с изображением таллиннских достопримечательностей, а также новые сласти, которые только что вышли из-под кисти художника.

В книге отзывов музея много хвалебных записей в его адрес на нескольких языках. Maiasmokk стал одним из туристических магнитов Старого города Таллинна.

Кубо рассказывает, что китайцы и финны покупают черепашек в качестве подарков на дни рождения, поскольку считается, что они приносят долгую жизнь.

В свое время таллиннский марципан заказывал на фабрике Kalev сам Леонид Ильич Брежнев, которому очень нравился играющий на контрабасе медведь, но в Кремль направляли ящики с изготовленными из марципана овощами, птицами и зверями.

Кубо рассказывает, что поначалу марципан считался   лекарством и его готовили в таллиннской Ратушной аптеке. Среди прочего им следовало лечить и любовные страдания. Эксклюзивные изделия из марципана Георга Штуде были высоко ценимы и при императорском дворе в Петербурге.

Отто пережил на Kalev

17 директоров. Особенно он хвалит Эдду Маурер и нынешнего руководителя, при котором, по его словам, Kalev сделал огромный шаг вперед, чему способствовали значительные инвестиции в производство нынешнего владельца Оркла.

Самым сложным Кубо называет период, когда отпал огромный советский рынок. Туда уходило до 40 000 тонн сластей в год и 1521 тонна жевательной резинки. Тогда на фабрике Kalev работали почти 2000 человек, а сейчас только 400.

«Я понимаю, что нужен фабрике Kalev, и мне это очень важно. Когда на предприятие прибывают высокие гости, меня всегда вызывают, чтобы и я мог пожать им руку, — отвечает Кубо на вопрос, ценят ли его на предприятии. — Если красивая достойная дама может в течение 60 лет лет царствовать в Великобритании, так что же мне не проработать столько же лет? Мне до этой даты еще два года ждать. Должна же быть какая-то цель», — пошутил он.

Молодым он также рекомендует проявлять побольше усидчивости, чтобы как можно дольше держаться на одном месте.

Рихо Эвенди защищает интересы  работников   уже тридцать лет

Рихо Эвенди (60) стоял на страже интересов работников Сакуского пивного завода все 30 лет, он был и руководителем профсоюзной организации, и директором по персоналу, а также специалистом по условиям труда.

Эвенди поступил на работу на пивоваренный завод после армии, в 1981 году. Окончив сельхозакадемию по специальности «технологии производства мясных и молочных продуктов», молодой специалист поначалу работал мастером в отделе розлива, а позже возглавил и весь отдел.

В 1990 году компании Hartwall и Pripps создали совместное предприятие Baltic Beverage Holding. Пришлось осваивать новые технологии и новый стиль работы. Эвенди доверили пост директора по персоналу. Все потому, что он долгие годы возглавлял профсоюз и хорошо знал людей.

Эвенди организовывал обучение сотрудников и сам ездил к зарубежным партнерам за новым опытом. А в Эстонии под руководством сакуского пивоваренного предприятия началось развитие культуры потребления пива.

Целыми автобусами сотрудников возили на пивной фестиваль Oktooberfest, в Эстонии стали устанавливать пивные павильоны, а пенсионеров предприятия возили в Финляндию знакомиться с тамошним пивоваренным производством. Все это способствовало формированию крепкого коллектива.  

Сейчас Эвенди уже 11 лет отвечает за безопасность условий труда. Эта деятельность осуществляется при содействии других предприятий Carlsberg, расположенных в Европе. Требования очень высокие. Например, помимо несчастных случаев на производстве, анализируются еще и такие ситуации, когда несчастный случай не произошел лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств.

К конфликтам и т.н. случаям притеснения на рабочем месте в концерне относятся очень серьезно, для выявления подобных ситуаций регулярно проводятся опросы.

«Темп работы очень высок. Когда задачи точно известны, все идет более гладко», — полагает Эвенди. Преимуществом более опытных работников он считает их способность при необходимости подменять других рабочих. Сам он места работы менять не собирается, поскольку работать становится все интересней.

Комментарий

Аве Кала

директор по персоналу Сакуского пивзавода

Долговременные трудовые отношения важны для нас в первую очередь, поскольку работа на пивзаводе требует сочетания определенных навыков, знаний и опыта. У нас много вакансий, на которые трудно найти работников, поэтому мы сами занимаемся обучением людей.

Чем больше у человека навыков, знаний и опыта, тем большую ценность он для нас представляет. Во-вторых, именно сотрудники с долговременным стажем являются носителями культуры и ценностей предприятия, они являются соединительным звеном между прошлым и будущим.

У нас хорошо себя чувствуют такие люди, которые готовы идти в ногу со временем и постоянно что-то осваивать. Работу делает интересным то, что у нас можно наблюдать полный жизненный цикл продукции от начала и до конца. Это создает возможность развиваться и делать карьеру.

Kaйдo Kaaрe

председатель правления AS Kalev

Старожилы предприятия являются носителями его традиций, ноу-хау, опыта. Их высокий профессионализм и лояльность являются очень хорошим примером для молодых коллег. Хотя на фабрике Kalev всегда были и есть люди, которые имеют рабочий стаж более 40 лет, и даже

50 лет, никто из них не превзошел Отто Кубо.

В августе он будет отмечать 58 лет трудовой деятельности на фабрике Kalev. В Эстонии мало кому удавалось проработать так долго на одном предприятии.

Таким образом, Отто был свидетелем богатой истории конфетной фабрики. С учетом его отличной памяти, пунктуальности, умения вести беседу, он является ценнейшим хранителем и популяризатором истории Kalev.

Благодаря владению иностранными языками, Отто удалось лично рассказать об истории Kalev и Maiasmokk многочисленным гостям из разных иностранных государств.
 

Комментарии
Copy
Наверх