Если вы не в состоянии выплатить кредит, то можно попробовать заставить отдуваться за него банк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Foto on illustratiivne.
Иллюстративное фото. Foto on illustratiivne. Фото: SCANPIX

Недавно 83-летняя Антонина Васильевна Матвеева (имя изменено – прим.ред.) получила шокирующее известие: квартира, в которой она живет, продана судебным приставом, и ей предстоит отправиться на улицу, пишет «МК-Эстония».

Выяснилось, что семь лет назад пенсионерка ходила к нотариусу и поставила свою подпись под договором, о содержании которого не могла даже догадываться.

«В понимании Антонины Васильевны кредит брал ее сын Вячеслав (имя изменено – прим. ред.). Но для того, чтобы Swedbank дал ему кредит, была необходима и ее подпись тоже», – объясняет юрист Евгений Твердохлебов.

Оказалось, что сын Антонины Васильевны вместе с женой и другой парой совместно купили участок с домом, но своевременно платить из-за потери работы в последнее время им стало сложно.

Чтобы помочь женщине отстоять свою крышу над головой, в суд был подан иск с просьбой остановить производство.

Юрист Евгений Твердохлебов отметил, что при выдаче кредита банк обязан был проверить экономическое положение кредитополучателя и известить его обо всех возможных рисках или вовсе отказать.

Еще одним аргументом юриста является то, что Государственный суд уже вынес решение, в котором говорится, что тот, кто выдает кредит, должен выполнять определенные обязанности.

«В этом же решении сказано, что если банк свою обязанность по проверке платежеспособности и предупреждению клиента обо всех возможных рисках не выполняет или выполняет ненадлежащим образом, то у кредитополучателя может возникнуть требование к банку о возмещении ущерба. И кредитополучатель может свое требование, размер которого равняется сумме требования банка, взаимозачесть», – поясняет Евгений Твердохлебов.

Естественно, если вы купили дом, а кредит не вернули, дом вам не останется. Смысл возмещения ущерба – это оставить потерпевшую сторону в том же самом положении, что было до этого, до кредита. То есть, если дома не было раньше, его надо отдать банку, и на этом долг перед банком будет считаться покрытым.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх