Выделяемый Estonian Air кредит пойдет на исправление решений Таскила

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет компании Estonian Air
Самолет компании Estonian Air Фото: SCANPIX

Вчера была обнародована сумма, необходимая Estonian Air для того, чтобы стать маленькой авиакомпанией, летающей лишь в некоторые пункты назначения. Для осуществления реструктуризации фирме требуется 37 миллионов евро, из которых компания уже получила в виде кредита 8,3 миллиона.

Согласно принятому вчера решению правительства, фирма получит кредит в размере 16,6 миллиона евро. Таким образом, ей необходимо найти еще 12 миллионов, пишет Е24.

Если постараться подытожить происходящее в Estonian Air, то данное сокращение расходов представляет собой избавление от ненужных договоров. В том числе и от ненужных самолетов. Год назад прежнее руководство фирмы заказало три новых самолета типа Embraer.

Председатель совета Estonian Air Эркки Раазуке сказал Postimees, что из полученных почти 17 миллионов 8 уйдет на расторжение договоров. «Выделенные правительством деньги помогут завершить сложные долговые отношения, - сказал Раазуке. - Значительная часть денег уйдет на досрочный возврат ненужных самолетов».

Иными словами, за компенсацию лизинговая фирма готова искать владельцев для новых Embraer, которые заказал бывший глава Estonian Air Теро Таскила. Некоторые источники считают, что Таскила заключал очень щедрые, то есть невыгодные для авиакомпании договоры.

В данный момент Estonian Air имеет десять самолетов, однако, по словам руководства фирмы, нужны только пять из них. Пресс-секретарь Estonian Air Илона Эскелинен сообщила, что из трех самолетов Saab один возвращен лизинговой фирме, два будут отданы в конце марта. Единственный принадлежащий Estonian Air самолет Boeing будет возвращен лизингодателю в июне. Кроме того, авиакомпании принадлежат еще три самолета типа Bombardier, в лизинг взяты четыре Embraer. По словам Эскелинен, фирма ищет возможность продолжить аренду двух Embraer вместе с командой.

Комментарии
Copy
Наверх