Читатель: припарковался на личном парковочном месте и получил штраф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В минувшую среду утром читатель Postimees нашел под «дворником» своего автомобиля уведомление о штрафе от АО Ühisteenused, несмотря на то, что мужчина припарковал автомобиль на выкупленном им парковочном месте, передает Tarbija24.

Читатель Postimees по имени Ааре рассказал, что штраф ему выписали 26 февраля в 20:40. «Хорошее, сладкое время, когда люди дома, а автомобили припаркованы. Кроме меня, штрафы получили и другие жильцы», - сказал проживающий в Мустамяэ Ааре, рядом с домом которого находится парковка со шлагбаумом.

«Вокруг дома парковочные места выкуплены жильцами», - поведал Ааре. По его словам, для посетителей квартирное товарищество создало отдельные парковочные места, на которых можно парковать автомобили на срок до двух часов, обозначая время. Тот, кто не выкупил парковочное место, может арендовать его у квартирного товарищество Кукласе, 14. Для парковки на арендованных местах у автомобиля должно быть разрешение на парковку.

По словам Ааре, у товарищества заключен договор с АО Ühisteenused о том, чтобы те проверяли парковочные места, предназначенные для посетителей и сдаваемые в аренду товариществом. Мужчина заметил, что для парковки автомобилей на личных местах не нужно иметь разрешающей парковку бумаги.

«После того, как я нашел в автомобиле штраф на сумму 35 евро, я позвонил в службу информации для клиентов Ühisteenused, где к делу отнеслись очень невежливо и высокомерно. Сказали, что я должен написать заявление, чтобы обжаловать этот случай, и тогда они решат, должен ли я платить или нет», - сказал Ааре, который решил последовать совету.  

«Я купил парковочное место для своего автомобиля, а Ühisteenused еще и может меня за него оштрафовать», - переживает он.

«Они объясняют это тем, что я должен был использовать для парковки своего автомобиля соответствующую бумагу, однако в договоре, который заключен между квартирным товариществом и Ühisteenused, четко обозначены пункты, которые они должны проверять. Осуществлять проверку выкупленных парковочных мест нельзя», - сказал Ааре.

Главный специалист по контролю парковки АО Ühisteenused Мартин Тубалкайн подтвердил, что парковочная зона около Кукласе, 14 ограничена шлагбаумом, и там имеются как выкупленные, так и предназначенные для гостей парковочные места.

«Вместе с тем, шлагбаум не исключает того, что кто-то из жильцов дома при помощи своего пульта пустит под шлагбаум дополнительных знакомых, которые припаркуются на местах жильцов дома», - привел он пример.

По его словам, Ühisteenused реагирует в том случае, если поступает вызов от жильца дома о том, что его парковочное место занято или во дворе долго стоит чужой автомобиль. Так и вечером 26 февраля в Ühisteenusedпоступило два сообщения о чужих автомобилях.

«На данный вызов отреагировал один из наших контрольных экипажей, который отправился на место и зафиксировал нарушившие порядок парковки автомобили, однако вместо двух автомобилей, решение о штрафе было вынесено дополнительно еще двум владельцам автомобилям, оба штрафа к настоящему моменту аннулированы, так как выяснилось, что это была наша ошибка», - рассказал Тубалкайн. По его словам, водитель получит извещение об отмене штрафа не позднее 12 марта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх