SEB откажется от бумажной волокиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Забег SEB.
Забег SEB. Фото: Jelena Rudi

С сегодняшнего дня SEB запускает пилотный проект, в рамках которого в некоторых конторах банка клиентам будет предлагаться современное цифровое и безбумажное обслуживание.

В конторе без бумажного делопроизводства документы подписываются с помощью цифровой подписи и сохраняются на цифровом портале в интернет-банке клиента. В результате этого в конторах снижается повседневный расход бумаги и повышается уровень экологичности.

В безбумажной конторе клиенты обслуживаются с помощью сенсорного экрана – создаваемые документы подписываются с помощью ID-карты или Mobiil-ID и архивируются на расположенном в интернет-банке клиента цифровом портале.

Безусловно, клиенты по-прежнему могут при желании подписывать документы в бумажном виде, однако более долгосрочная цель заключается в том, чтобы свести объем создаваемых бумажных документов к минимуму.

«Мы рассчитали, что на сегодняшний день наши теллеры распечатывают около 400 000 листов в месяц, что составляет 160 ящиков бумаги. В год это делает в общей сложности 24 тонны, на производство которых требуется около 650 деревьев – к этому в свою очередь добавляется еще расходы на энергию и воду», – сказала руководитель сферы розничных банковских услуг и технологии SEB Pank Ээрика Вайкмяэ-Койт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх