Евросоюз предоставил дополнительные права пассажирам автобусов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Регламент ЕС, улучшающий защиту прав пассажиров междугородних и международных автобусов в странах Евросоюза, вступил в силу в пятницу, сообщила на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Хелен Кернс.

"Мы сдержали наше обещание: благодаря этому регламенту защита прав пассажиров в ЕС теперь распространяется также на пассажиров междугородних и международных автобусов. ЕС отныне - первый регион в мире, который располагает инструментами защиты прав пассажиров для всех видов транспорта", - заявил по случаю этого события заместитель председателя Еврокомиссии Сийм Каллас.

Помимо определения основополагающих прав пассажиров, этот регламент предписывает автобусным компаниям и администрациям автовокзалов ряд обязательств, касающихся их ответственности перед пассажирами.

Новый регламент закрепляет права пассажиров автобусов по аналогии с ранее принятыми документами о защите прав пассажиров воздушного, железнодорожного, морского и речного транспорта. Речь, в частности, идет о недопустимости любой формы дискриминации, в том числе в отношении инвалидов, которым должна оказываться помощь; о качественном информировании пассажиров, включая сведения об их правах, до и во время поездки; о возмещении ущерба в случае задержек или отмен рейсов, о предложениях альтернативных рейсов или маршрутов в случаях нехватки мест и др.

В Евросоюзе около 70 млн пассажиров ежегодно пользуются междугородними и международными автобусами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх