Раймонда Паулса обокрало банкротство "Крайбанка"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Конституционный суд Латвии отклонил иск бывшего вкладчика "Латвияс Крайбанка", композитора Раймонда Паулса, которому после банкротство банка государство из 700 тыс. латов (около $1,5 млн) вернуло только 70 тыс. (около $140 тыс.), сообщают в пятницу местные СМИ.

"Эта одна из самых больших краж (…) и сейчас юридически обосновано, что эта кража была законной", - цитирует слова Р.Паулса сайт латвийского журнала "Ir".

Композитор после оглашения решения КС заявил журналистам, что он больше не будет пытаться вернуть свои сбережения.

Как передает mixnews.lv, .Паулс и еще несколько вкладчиков, которые потеряли в банке свои сбережения, пытались оспорить нормы закона о кредитных учреждениях, регулирующие применение санации в случае неплатежеспособности кредитных учреждений.

Представитель истцов Эгил Радзиньш, которого цитирует сайт mixnews.lv, ранее заявил, что "в конце 2011 года указанные лица против своей воли стали кредиторами "Крайбанка" после его объявления неплатежеспособным, однако были лишены права участвовать в процессе принятия решений о дальнейшей судьбе банка, в частности, о его возможной санации, что является нарушением их права на возврат вкладов".

Истцы считают, что для решения этого вопроса необходимо было созвать собрание кредиторов, однако этого сделано не было.

По данным mixnews.lv, у Р.Паулса в банке хранилось почти 700 тысяч латов (около $1,5 млн).

Как сообщалось, в ноябре 2011 года литовский банк Snoras, которому принадлежал латвийский банк, был национализирован правительством Литвы. Банку Snoras принадлежало чуть более 60% акций "Крайбанка", который по сумме активов на конец сентября 2011 года занимал 9-е место среди 31 латвийского банка.

Позже власти Латвии установили ограничения на деятельность "Латвияс Крайбанка", а 21 ноября в связи с выявленной недостачей приостановил работу этого финансового учреждения. Тогда же Госполиция республики начала уголовный процесс.

23 декабря Рижский окружной суд рассмотрел дело о банкротстве "Латвияс Крайбанка" и объявил его неплатежеспособным.

Бывший владелец Snoras россиянин Владимир Антонов в настоящее время находится в Лондоне. В Литве он признан подозреваемым в присвоении имущества в крупном размере и подделке документов. Литва выдала европейский ордер на его арест. Вестминстерский мировой суд в январе 2013 года отложил до 8 июля рассмотрение дела о передаче его Литве.

Комментарии
Copy
Наверх