Путин в Пскове почтил память десантников, убитых в Чечне (Фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин принял участие в мероприятиях, посвященных памяти воинов 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, погибших 13 лет назад в Чечне, сообщается на сайте главы государства.

После того как Путин возложил цветы к памятнику павшим воинам, он выступил на торжественном вечере перед родственниками погибших и личным составом полка.

"Они совершили настоящий подвиг, сражались с врагами так же бесстрашно, как делали это их деды в борьбе с нацизмом, и ценой своей жизни доказали святую преемственность поколений. Пусть кто-то после этого скажет, что у нашей молодежи нет патриотизма. Бойцы 6-й роты показали всему миру, что Россию победить невозможно, что в критический момент ее отважные сыны будут стоять насмерть за свою Родину", - цитирует "Интерфакс" президента.

По его словам, "международный терроризм развязал против нас жестокую преступную войну", но "герои 6-й роты не сделали ни одного шага назад, доказали верность своей присяге и боевому братству".

Вместе с президентом в церемонии приняли участие глава Минобороны Сергей Шойгу, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Псковской области Андрей Турчак и командующий ВДВ Владимир Шаманов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Принимавший участие в мероприятии командующий ВДВ заявил, что события 2000 года могли повернуться совершенно иначе, если бы не ошибки командования.

"Если говорить ответственно и профессионально, то, безусловно, можно было это сделать (избежать гибели почти всех десантников 6-й роты). Анализ, который проводился и по горячим следам, и спустя годы, показывает, что при сложных метеоусловиях, в отсутствие возможности поддержать подразделения с воздуха, необходимо было указать десантникам зону, дальше которой они не могли продвигаться", - цитирует Шаманова РИА "Новости". Он добавил, что 13 лет назад десантники 6-й роты, не имея такого рода указаний, вышли из зоны поддержки огнем артиллерии и были лишены многих условий для того, чтобы организованно вести противоборство.

С 29 февраля по 3 марта 2000 года рота 104-го гвардейского десантно-штурмового полка Псковской дивизии Воздушно-десантных войск в Чечне вела бой с террористами, силы которых в 20-25 раз превосходили численность десантников. Преградив дорогу бандитам, прорывавшимся из окружения, 84 солдата и офицера "крылатой гвардии" погибли, уничтожив более 700 боевиков. Указом президента РФ 21 десантнику присвоено звание Героя России, 63 награждены посмертно орденом Мужества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх