Сторонники Надежды Толоконниковой сообщают о ее помещении в ШИЗО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, отбывающую наказание в мордовской исправительной колонии №14 за исполнение «панк-молебна» в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года, поместили в карцер на 15 суток. Как сообщается в официальном Twitter группы, администрация колонии «бросает Надю Толокно в ШИЗО на 15 суток в виде наказания за якобы перемещение по лагерю без сопровождения».

По мнению супруга Толоконниковой Петра Верзилова, помещение девушки в карцер является попыткой ФСИН лишить ее права на условно-досрочное освобождение, на которое она вправе подать 4 марта 2013 года. «Нигде толком не прописано, что за сопровождение нужно для того, чтобы передвигаться по территории колонии. Все там ходят свободно. Это не более чем придирки и повод отказать Надежде в УДО», – заявил он в эфире телеканала «Дождь». По его словам, защита Толоконниковой будет обжаловать это решение, сообщает Ridus.

Он также выразил опасения по поводу здоровья своей супруги. Как отмечает телеканал, что колонии недавно была эпидемия гриппа и у девушки была высокая температура. «В ШИЗО, где будет содержаться Надя, на ночь убирают кровать. Большую часть времени ей придется быть в каменном колодце», — добавил Верзилов.

ФСИН информацию о наказании Толоконниковой опровергает. Как сообщил РИА «Новости» неназванный представитель пресс-бюро службы, девушка действительно нарушила требования режима в колонии, «покинув без разрешения администрации участок, на котором должна была находиться на тот момент», однако никаких взысканий к ней пока не применялось. По словам собеседника агентства, решение о взыскании будет принято на административной комиссии, заседание которой по закону может быть проведено в срок до 30 дней. Сейчас Толоконникова находится в отряде, подчеркнул собеседник агентства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх