Денежные компенсации чиновникам Силламяэ не отменили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры достоинством 50 евро
Купюры достоинством 50 евро Фото: ImageSource/Scanpix

Большинство депутатов горсобрания Силламяэ проголосовало против предложения об отмене выплаты компенсаций председателю горсобрания, мэру и членам горуправления в случае их ухода с должности, пишет «Северное побережье».

Вопрос был поставлен на голосование в связи с поступившим от горожан законопроектом, под которым подписались более 150 человек. Они предлагали признать недействительным решение горсобрания Силламяэ от 29 августа 2002 года «О выплате компенсации лицам, избранным и назначенным или утвержденным на должность городским собранием».

«В первый раз жители нашего города собрали подписи под проектом законотворческого акта в соответствии со статьей 32 Закона о местном самоуправлении, чем поставили власть в положение, когда она обязана рассмотреть поднятый вопрос», – отмечает депутат фракции «Linnaliit», которая подержала инициативу горожан, Араик Карапетян.

Согласно названному постановлению, в случае освобождения от должности председатель горсобрания, мэр и члены горуправления получают компенсацию в размере трех месячных окладов, если работали на соответствующей должности от двух до восьми лет, и в размере шести месячных окладов, если работали на соответствующей должности более восьми лет. Горожане считают, что на фоне ухудшения социально-экономического положения, общего обнищания жителей города выплаты компенсаций являются необоснованными.

На заседании горсобрания юрист горуправления Денис Ишкин пояснил, что решение от 29 августа 2002 года основывается на статье Закона о местном самоуправлении «Социальные гарантии для лиц, избранных и назначенных на должность горсобранием», и отмена компенсаций, которые и расцениваются как социальные гарантии, влечет за собой нарушение прав лиц, которым они были обещаны при избрании и назначении.

Как утверждает юрист, до истечения полномочий лиц, избранных и назначенных или утвержденных горсобранием на должность в период действия прежних социальных гарантий, нельзя их отменить или уменьшить.

«В действительности, закон устанавливает возможность горсобранию выплачивать вышеперечисленным лицам компенсации в пределах до трех и шести месячных окладов соответственно в зависимости от стажа. А принятое 10 лет назад постановление нашего горсобрания обязывает выплатить трех- и шестимесячные компенсации – и ни центом меньше. Вроде бы маленькое отличие, но мы увидели, что людей оно не устраивает», – поясняет Араик Карапетян.

По утверждению городского юриста, принятие предложенного проекта незаконно. «Но возникает вопрос: зачем ставить вопрос, принятие которого априори противозаконно, на голосование? Я спросил об этом заместителя председателя горсобрания, и он ответил, что вопрос о компенсациях будет обязательно поднят в течение двух последующих месяцев», – отмечает Араик Карапетян.

На заседании горсобрания была создана комиссия, которой поручили еще раз рассмотреть этот вопрос. Араик Карапетян считает, что это сделано для того, чтобы депутаты, которые до голосования просто не успели вникнуть в суть проблемы, теперь решили проверить правильность данной юристом оценки и при необходимости доработать проект решения, не искажая смысла воли жителей Силламяэ.

Комментарии
Copy
Наверх