В марте часть нарвского Astri закроется почти на год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: astrikeskus.ee

На 20 марта намечено закрытие части торгового центра Astri – так называемой «старой», созданной в конце 1990-х на базе еще советского магазина и расположенной вдоль Таллиннского шоссе, пишет «Нарвская газета».

Эта старая часть будет снесена, на ее месте построят новые, расширенные площади центра.
Запланированные работы – уже четвертый этап реконструкции торгового центра в Нарве. С 1998 года здание торгового центра Astri реконструировалось дважды. Проектирование третьего этапа по адресу Таллиннское шоссе, 41 было начато в 2004 году. Строительство началось в августе 2005 года и завершилось в 2006-м. В общей сложности фирма Astri-Narva инвестировала в его расширение 112,7 миллиона крон. Постройка кинотеатра обошлась в 20 миллионов крон, из них на 6 миллионов было приобретено оборудование. Архитектором нынешнего здания выступил Юло Пейл.

Работа над проектом очередной реконструкции началась вскоре после завершения третьей, сказал «Нарвской Газете» член правления Astri Valdus Тармо Клейманн. Новый этап был запланирован именно на 2013 год.

Сейчас сумма всех площадей Astri составляет 19 300 кв.м, после окончания нового строительства она будет равна 36 500 кв.м.

Начало работ по расширению торговых площадей намечено на апрель. Сейчас руководство торгового центра ждет ценовые предложения от строительных фирм.

Уже в марте все магазины, расположенные в старой части Astri, будут закрыты. Часть из них, по словам Клейманна, получит места в других торговых центрах, например в Fama, некоторые закроются на весь период строительства. Однако после открытия Astri магазины вернутся на его площади.

По словам Тармо Клейманна, по завершении реконструкции площадь торговых помещений составит 30 000 кв.м. К ним добавятся почти 8 тысяч кв.м парковки, которая станет двухуровневой. Сейчас на подземной парковке Astri 105 парковочных мест, после реконструкции их станет 580.
Теперь о новых магазинах, которые откроются в Astri по окончании строительства.

Руководство торгового центра надеется, что в силе останутся достигнутые договоренности с владельцами крупной и, наверное, самой известной в Эстонии сети книжных магазинов Rahva Raamat. Если этот магазин откроется в Astri, то он станет первым во всем Вирумаа.
Станет больше магазинов одежды: к существующим добавятся Mohito, House, Cropp.

Сменится продавец продовольственных товаров. Вместо действующего сейчас Konsum откроется Selver. Konsum же переберется в торговый центр Tempo, который также входит в тройку принадлежащих Astri-Narva AS магазинов.

Открытие расширившегося торгово-развлекательного центра Astri намечается на май-июнь 2014 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх