Конец виден, начало — тоже

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский солдат в зарубежной миссии. Иллюстративное фото.
Эстонский солдат в зарубежной миссии. Иллюстративное фото. Фото: Kaitseväe peastaap

Наконец-то это высказано вслух. Министр обороны и главнокомандующий Силами обороны сообщили в пятницу, что в составе международных сил безопасности (ISAF) Эстония отправит в Афганистан еще две полугодовые смены военных, а затем, летом 2014 года, военная миссия, длительность которой к тому моменту составит более дюжины лет, должна закончиться.


Скорее всего, так и будет. Однако факт и то, что после 2014 года Афганистану будут нужны и внимание, и поддержка мира.
Оглядываясь назад на причины, по которым была вызвана к жизни ISAF, а ими были теракты в США, то не нужно особого повода, чтобы спросить, для чего вообще была нужна миссия в Афганистане — думая о коллективной защите НАТО, это был, скорее, логичный шаг.

Однако у международной общественности, в том числе и у Эстонии, есть вопрос: насколько успешной можно считать эту миссию? Миссию, которая потребовала более трех тысяч жизней бойцов международной коалиции, в том числе — девятерых эстонских военных. Этот вопрос не только оправдан, но и крайне необходим.

Давать окончательную оценку успеху в Афганистане пока рано. Однако мы можем вполне убежденно отметить, что благодаря этой миссии мир был более безопасным, хотя в целом и не менее беспокойным, чем в 2001 году, — вспомнить хотя бы все происходившее в последнее десятилетие и появившиеся новые очаги кризиса.

Правивший в Афганистане Талибан свергнут, поимка Осамы бин Ладена помогла разрушить систему Аль-Каиды.

Как в одном из недавних номеров Postimees отметил главнокомандующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас, страны НАТО обрели в прямом смысле бесценный опыт сотрудничества как в непосредственной деятельности, так и в ходе планирования общих стратегий — это инвестиция в будущее. Учения — это учения, а реальная боевая ситуация — это совсем другое.
Главный ответ на вопрос об успешности миссии в какой-то момент даст сама жизнь.

В будущее Афганистана уже вложены миллионы долларов и бесчисленное количество учебных часов, однако было бы слишком наивно надеяться, что через полтора года это государство будет в порядке в западном понимании.

Правда, силы безопасности Афганистана, которые уже сейчас реально контролируют часть страны, пребывают в значительно лучшем состоянии, чем два, четыре и шесть лет назад.
И все равно мы каждую неделю узнаем о деньгах, которые были пущены, мягко говоря, не в то место, и о разных других неприятных инцидентах. В то же время, мы помогли создать армию, которая борется за свое государство, и этот факт не стоит недооценивать.

Ни об одной стране нельзя сказать, что она в порядке, если этот порядок держится исключительно на военной силе. Настоящие мир и стабильность дает экономика, действующая во всем обществе.

И несмотря на то, что Афганистану, видевшему в последние десятилетия только войну, предстоит проделать еще очень долгий путь, возможность превратить всемирного наркодилера в весьма благовидного деятеля все-таки существует. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх