«Столица»: пенсионеры не могут разобраться со скидками в Euroapteek

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Не разобравшиеся в системе аптечных скидок по «зеленой карте» пенсионеры обвиняют город в навязывании определенной сети аптек. Последняя же в распространившемся мнении винит конкурентов. А по факту пенсионеры вовсю экономят на лекарствах, пишет «Столица».

Для начала напомним, что в начале года таллиннские пенсионеры по старости и нетрудоспособности получили от города письмо, в котором говорилось, что они могут получить 10-процентную скидку на любую покупку, кроме рецептурных лекарств, в аптеках сети Euroapteek. Единственное условие — в сумме в месяц можно получить максимально 5 евро скидки.

То есть, отоварились в аптеке на 50 евро – заплатите 45, тем самым использовав весь лимит скидки в этом месяце. Отоварились на десять – заплатите девять и, соответственно, в этом месяце сможете льготно посетить аптеку еще.

Важно знать, что скидка не переносится на следующий месяц, то есть если вы ею не воспользовались, например, в феврале, то в марте она все же составит только пять евро.

Для того чтобы воспользоваться льготой, при первой покупке необходимо зарегистрироваться, предъявив зеленую карточку, удостоверение личности и персональное извещение, которое пенсионерам направил Таллинн.

В системе, однако, разобрались не все, и в редакцию «Столицы» регулярно звонят пенсионеры, обвиняя город в сговоре с Euroapteek. По словам читателей, некоторые товары в этой сети стоят даже со скидкой дороже, чем в других аптеках без скидки. В этом, однако, нет ничего удивительного – сладкое слово «скидка» не должно притуплять внимание – цены разнятся во всех аптеках страны.

Член правления Euroapteek Эно Юул сказал, что цены в сети – средние по стране. «Я советую пенсионерам не торопиться и спокойно разобраться с тем, что им в нашей сети обойдется дешевле. Помните также, что ежемесячно у нас проходят кампании, в рамках которых мы предлагаем по льготной цене более ста товаров. Когда к этой скидке добавляется еще ваша скидка по «зеленой карте», цена получается очень выгодная. В этом плане мы уникальны, ведь другие сети к уже имеющейся скидке никакие другие не прибавляют», - говорит Юул.

По его словам, разговоры о сговоре инициировали конкуренты сети. «Напомню, что нашу совместную работу с городом оценил и Департамент конкуренции – никаких нарушений выявлено не было», - добавляет член правления.

Заведующая одной из расположенных в центре столицы аптек Euroapteek рассказала газете, что часто старики, разобравшись, что пять евро – это не сумма, на которую бесплатно выдадут лекарства, а верхний предел скидки в месяц, остаются недовольными и бросают в адрес города нелестные слова. Другие же приспосабливаются – следят за скидками, интересуются ценами и советуются. «Вот они-то и выигрывают, они-то и экономят вовсю», - говорит заведующая.

Комментарии
Copy
Наверх