Госнадзор выявил в таллиннском детсаде «Падрику» множество нарушений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детсад "Падрику"
Детсад "Падрику" Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Госнадзор выявил, что в таллиннском детсаде Padriku существуют проблемы с внедрением государственной учебной программы, поддержкой детей, качеством управления и отсутствием учителей с необходимым уровнем подготовки, сообщает пресс-служба Министерства образования.

Одна из главных проблем — несоответствие учебной программы детского сада государственной учебной программе для дошкольных учреждений. Новая учебная программа действует уже три года, в течение которых детский сад не согласовал свою программу с обновленной государственной.

Кроме того, в детском саду нет обязательной должности логопеда.

Утечка кадров — в пять раз больше среднего

В ходе проверки внимание также было уделено управлению детским садом и подготовке учителей. По данным Эстонской инфосистемы образования, в 2011/2012 учебном году доля педагогов с требуемым уровнем квалификации составляла всего 34%. Педагогов уровня учителей дошкольных учреждений в детсаде было в два раза меньше, чем в других подобных учебных заведениях. Данных об утечке кадров в 2011/2012 учебном году нет, однако в 2010/2011 учебном году в детсаде сменилось 63% учителей. По сравнению с другими подобными учебными учреждениями утечка кадров была почти в пять раз больше. 12 из 17 педагогов, которые в данный момент работают в детском саду, пришли на работу в течение последних шести месяцев.

Вопросы у Министерства образования вызывает и тот факт, что директор не был в курсе того, что учебная программа детского сада не соответствует государственной учебной программе. Проверяющие пришли к выводу, что директор детского сада не обеспечил детскому учреждению результативной работы, которая способствовала бы разностороннему и стабильному развитию детей в результате сотрудничества дома и детского учреждения. Деятельность директора детского сада должна быть направлена на решение проблем.

По устранению нарушений было сделано несколько рекомендаций и предписаний.

Комментарии
Copy
Наверх