Шишки подорожали до евро за литр

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

Идаское отделение инспекции по защите окружающей среды расследует несколько случаев, связанных с вырубкой деревьев ради сбора шишек.

"У нас есть определенные сборщики, имеющие справку от Департамента окружающей среды, без нее нам нельзя принимать шишки", - сказала руководитель отдела семенного хозяйства Ийзакуского лесного питомника Хилле Рейнсалу. Хотя, по ее словам, отличить где и как в действительности были собраны шишки, невозможно. Рейнсалу слышала, что в районе Йыхви велась незаконная вырубка деревьев с целью сбора шишек, сообщает портал novosti err.

В прошлом году Государственное управление гослесами платило за литр шишек 35 центов, в нынешнем году - 70 центов за литр еловых шишек и 1 евро за литр сосновых шишек.

По словам Рейнсалу, шишки принимают два раза в неделю. В день приносят до 4000 литров. За неделю расторопные сборщики могут заработать до 500 евро. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх