Русскоязычную молодежь интересуют предпринимательство и работа за границей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

27 февраля в Таллинне состоялось заключительное мероприятие по проекту Европейского социального фонда «Оказание учащимся профессиональных учебных заведений с русским языком обучения услуги по карьероведению».

С весны 2012 года в проекте приняли участие более 1600 учащихся профессиональных учебных заведений из Таллинна и Ида-Вируского уезда, которые получили на курсах сведения о самопознании, знания о мире труда, планировании карьеры и навыках, необходимых для успешного участия на рынке труда. Каждый участник курсов мог пройти в течение проекта 1–2 темы по карьероведению.

По мнению участника из Силламяэского профессионально-технического училища, курсы были интенсивными и интересными, а информация – легко понятной и доступной: «На курсах обсуждались вопросы, связанные с рынком труда, поступлением на работу и ожиданиями работодателей. Иногда обсуждение проводилось в виде игры, также решали и практические задания».

По словам карьерного консультанта Елены Лохматовой, проводившей занятия по карьероведению для учащихся второго курса Силламяэского профессионально-технического училища, учащимся больше всего понравились изготовление видеофрагментов, речь Стива Джобса, мультфильм о мотивации и целенаправленности, а также рабочие интервью. Большой интерес вызвали занятия с разными договорами и дискуссия на тему выплаты заработной платы «в конверте». По завершении курса молодые люди очень интересовались тем, как стать предпринимателем и имеет ли смысл создавать предприятие вместе с друзьями. Много было вопросов о возможностях работы за границей. Молодым людям понравилось делиться своими мыслями, опытом родителей и друзей и своими планами на будущее с другими», – прокомментировала Елена Лохматова.

Проект был осуществлен в 2011–2013 гг. в рамках меры «Развитие ориентированного на учащегося и новаторского профессионального образования и расширение возможностей пожизненного образования» приоритетного направления «Обучение на протяжении всей жизни» программы «Прикладная программа развития человеческих ресурсов», финансируемой из Европейского социального фонда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх