Латвия может вступить в еврозону со следующего года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкнота в 1000 евро
Банкнота в 1000 евро Фото: kadoucash.com

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, министр финансов Андрис Вилкс и президент Банка Латвии Илмар Римшевич в понедельник подписали письмо в Еврокомиссию (ЕК) и Европейский Центробанк (ЕЦБ) с просьбой подготовить внеочередной доклад о конвергенции, необходимый для определения соответствия страны "маастрихтским критериям".

Перед подписанием премьер заявил журналистам, что это первый формальный шаг, с которого начинается оценка соответствия Латвии членству в еврозоне. "В любом случае нынешний прогресс Латвии в выполнении "маастрихтских критериев" очевиден - мы убедительно выполняем все критерии. В связи с этим есть полное основание считать, что доклад о конвергенции будет положительным, с рекомендацией пригласить Латвию присоединиться к еврозоне", - предположил он.

По мнению премьера, макроэкономические достижения Латвии, финансовая стабилизация, а также хорошие показатели экономического роста станут основанием для достижения страной своей цели - присоединения к еврозоне 1 января 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх