Некурящий Шойгу исключит сигареты из солдатского довольствия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты с российской акцизной маркой
Сигареты с российской акцизной маркой Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Министерство обороны в рамках общероссийской борьбы с курением подготовило документы, исключающие сигареты из ежедневных норм довольствия. Об этом "Известиям" рассказал источник в оборонном ведомстве.

По словам собеседника, министр обороны Сергей Шойгу решил довести эксперимент по отказу от курения до конца. Первые подобные попытки уже предпринимались в отдельных частях.

Сам Шойгу бросил курить несколько лет назад, к этому он призывает и своих подчиненных. Чтобы законодательно оформить отказ частей от курения, необходимо ввести поправки в постановление правительства России № 946 от 2007 года. "О продовольственном обеспечении военнослужащих". Это будет сделано с учетом принятого недавно федерального закона об ограничении курения.

Согласно указанному постановлению, солдаты-призывники, курсанты и слушатели военных вузов могут претендовать на 10 сигарет в день, однако они вправе выбрать вместо табака 700 граммов сахара в месяц, 600 граммов леденцовой карамели или сгущенного молока в тюбиках.

Некоторые эксперты прохладно отнеслись к инициативе ведомства. Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова полагает, что это негативно скажется на психологическом состоянии курящих солдат, создав почву для спекуляций и неуставных отношений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх