Читатель: есть ли приоритетное право выкупа недвижимости у соседа по рядному дому?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рядный дом. Иллюстративное фото
Рядный дом. Иллюстративное фото Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

"Живем в двухэтажном доме, в котором  две квартиры, на верхнем и нижнем этаже. Обе квартиры в раздельной собственности. Но квартирам принадлежат части дворика долями в 45% и 55%. Договора об условиях пользовании двором - нет. Слышал, что нижнюю квартиру собираются продавать. Есть ли у нас первоочередное право выкупа этой квартиры? Второй собственник не хочет добровольно продавать нам квартиру, а мы бы хотели выкупить дом полностью. Какие у нас в таком случае есть права и возможности?», - спрашивает читатель.

Отвечает присяжный адвокат Тайво Сакс из адвокатского бюро Taivo Saks & Partnerid.

Если сформированы два независимых объекта недвижимости - две квартиры с разными собственниками, то речь не идет о совладении, поэтому права совладельца на соседа не распространяются. Для того, чтобы выкупить нижнюю квартиру, вам нужно найти возможность сделать как можно более привлекательное предложение продавцу.

Комментарии
Copy
Наверх