Греки посадили министра обороны на восемь лет за особняк у Акрополя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: YANNIS BEHRAKIS/REUTERS

 Греческий суд приговорил к восьми годам тюремного заключения бывшего министра обороны Акиса Тсохатзопулоса за получение незаконных доходов, сообщают местные СМИ.

Сам осужденный заявил, что обжалует приговор.

"От нас тщательно скрывают правду. Это - судебная ошибка. Это неприемлемый вердикт", - сказал он.

Бывший министр обвинялся в предоставлении неверных сведений в декларациях о доходах с 2006 по 2009 годы. Сам бывший министр обороны не смог объяснить следствию, на какие средства он приобрел особняк в Афинах у подножия Акрополя в 2009 году.

В ближайшее время Тсохатзопулос снова предстанет перед судом по обвинению в отмывании денег и использовании оффшорных компаний для покупки афинского особняка.

Также Тсохатзопулос обвиняется в том, что, будучи министром, получил взятку за заключение контракта на покупку подлодок у немецкого концерна HDW-Ferrostaal.

Тсохатзопулос ушел с поста министра обороны в 2004 году, однако участвовал в политической жизни страны до 2009 года. В 2011 году он был официально исключен из состава правившей тогда партии ПАСОК в связи с нараставшим тогда коррупционным скандалом.

Комментарии
Copy
Наверх