Не все контейнеры годятся для уличного пользования

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусорный контейнер читателя получил повреждения во время опорожнения.
Мусорный контейнер читателя получил повреждения во время опорожнения. Фото: Ханно Коллом

Жителю Тюри Ханно Коллому, который обратился к фирме Eesti Keskonnateenused AS по поводу сломанного мусорного контейнера, сообщили, что часть имеющихся в продаже мусорных контейнеров, принимая во внимание климат Эстонии, можно использовать только во внутренних помещениях.


Мусорный контейнер, принадлежащий Коллому, сломался 22 февраля во время его опорожнения. Мужчина связался с фирмой по вывозу мусора и отправил им снимок сломанного мусорного ящика.

Сертификатов нет
«Судя по присланной вами фотографии, вы приобрели в торговой сети контейнер неизвестной фирмы, у которого нет сертификатов, подтверждающих погодостойкие и противоударные характеристики изделия, то есть контейнер не прошел соответствующие испытания», — ответили из службы обслуживания клиентов фирмы по вывозу мусора. Как утверждает фирма, данный контейнер изготовлен из пластика вторичного пользования и предусмотрен для использования во внутренних помещениях.

«Ваше негодование в наш адрес необоснованно. То, что вы купили контейнер, об использовании которого в торговой сети не было достаточно информации, не является нашей виной. Мы не можем взять на себя ответственность за повреждение контейнера с такой маркировкой и возместить понесенный ущерб», — сообщило предприятие в своем ответе.

Кроме того, как подчеркнула фирма по вывозу мусора, в случае с контейнерами важно учитывать их возраст. «В зависимости от изготовителя, гарантийный срок может быть один или два года, то есть каждая вещь когда-то ломается», — записано в присланном жалобщику ответе.

По словам Ханно Коллома, он купил мусорный ящик три года назад в E-Ehituskeskus, и чек из магазина вместе с письменным материалом не сохранился. На крышке контейнера до сих пор видна надпись, согласно которой в него запрещено класть горячую золу и жидкости.

«Несколько маленьких пометок на контейнере уже неразличимы, поскольку его опорожняли уже 30-40 раз», — отметил мужчина и подчеркнул, что сам видел, как небрежно рабочие обращаются с мусорными ящиками.

Представитель Eesti Keskonnateenused AS Айре Ягусон сказала, что мусоровоз производит цикл опорожнения автоматически, машины настроены заводом-производителем в соответствии со стандартами опорожнения соответствующих контейнеров.

Технология одна для всех
«Все контейнеры опорожняются в соответствии с единой технологией, и при опорожнении всех контейнеров машина и рабочие применяют одни и те же приемы», — заверила она. Она рекомендует при покупке пластикового контейнера отдавать предпочтение продукции известных производителей (например, SULO иди OTTO).

Для сбора мусора не подходят изготовленные в советское время 750-литровые контейнеры без колес, круглые контейнеры и контейнеры без специального, необходимого для опорожнения, края — эти контейнеры невозможно опорожнять при помощи современных мусоровозов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх