Решение Госсуда по делу о банкротстве создало прецедент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госсуд.
Госсуд. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Принятое недавно Госсудом решение создало прецедент, который поможет кредиторам смелее подавать требования о возмещении убытков на имя членов правления обанкротившейся фирмы, которые несвоевременно подали заявление о банкротстве или, будучи неплатежеспособными, нанесли убытки.

Судебная тяжба фирмы Aatomik-Transport (нынешнее название — Veldt-Triel) и Налогового департамента длилась много лет и завершилась на прошлой неделе, пишет Äripäev.

Госсуд привел в своем решении два важных принципа. Во-первых, своевременная подача заявления о банкротстве должна обеспечивать сохранение большей части имущества фирмы. Во-вторых, своевременная подача заявления о банкротстве должна гарантировать, что неплатежеспособное предприятие не будет вести экономическую деятельность и не создаст новые обязательства, выполнить которые не может.

Комментарии
Copy
Наверх