Читательница: куда приезжает полиция в случае конфликта в общественном транспорте? А то ведь и убить могут!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус. Иллюстративное фото.
Автобус. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik.

«Хочу задать такой вопрос. Я слышала от знакомого водителя автобуса, что в случае конфликта полиция приезжает только на конечную остановку общественного транспорта. Неужели правда? Ведь за то время, пока автобус доедет до нее, и убить могут!» - написала читательница Postimees.ru Светлана.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью Tallinna Linnatranspordi AS Сирье Рохт, о произошедшем в общественном транспорте конфликте обязательно следует сообщить водителю, который оценит ситуацию и решит, что делать. «В случае конфликта водитель вызывает или патруль охранной фирмы USS, или полицию. Если ситуация становится опасной, высылаются два экипажа. Все зависит от ситуации и того, насколько велика угроза безопасности», - пояснила Рохт.

Она сообщила, что полиция или патрульный экипаж охранной фирмы приезжают туда, куда требуется, и место оговаривается с водителем общественного транспорта. «Бывали случаи, когда разбушевавшемуся пассажиру вызвали полицию, которая на следующей остановке сняла его с автобуса. Можно ехать и навстречу полицейскому патрулю, если того требует ситуация», - сказала представитель транспортной фирмы.

Сирье Рохт добавила, что пассажиры могут и сами позвонить по мобильному телефону в полицию и сообщить о хулигане или терроризирующем их пассажире. «Но и в этом случае надо сказать водителю общественного транспорта, что в его автобусе, троллейбусе или трамвае возникла ситуация, из-за которой была вызвана полиция: в переполненном общественном транспорте водитель может и не заметить, что происходит в задней части сочлененного автобуса», - отметила она.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Андрес Санг подтвердил, что место прибытия полиции зависит от конкретной ситуации. «Реагирование на событие зависит прежде всего от того, что именно произошло и насколько опасна ситуация для окружающих», - сказал Санг.

Комментарии
Copy
Наверх