К глазному врачу очередь - семь месяцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: COVI/Scanpix

Введение существенной прибавки к плате за визит, произошедшее чуть более месяца назад, на длину очередей к врачам-специалистам не повлияло. На сегодняшний день в поликлиниках Ида-Вируской центральной больницы самые длинные очереди к глазному врачу - семь месяцев, к урологу - четыре месяца, к эндокринологу - три месяца, к кардиологу - два месяца.

Не хватает двух ставок офтальмологов

- В поликлиниках, относящихся к Ида-Вируской центральной больнице, сегодня не хватает минимум двух ставок глазных врачей. И взять специалистов пока неоткуда, - знакомит с ситуацией заведующая офтальмологическим отделением больницы Наталья Фельдман.

Но, в то же время, как считает Фельдман, критическим положение назвать нельзя. Поскольку, если имеет место какой-то экстренный случай, связанный, к примеру, с травмой глаза, человек будет сразу же госпитализирован в офтальмологическое отделение больницы. Не терпящие отлагательства амбулаторные приемы глазного врача также могут быть осуществлены в течение дня. К примеру, когда имеют дело с воспалением.

Любая плановая проверка зрения, по мнению Натальи Фельдман, может ждать в пределах тех временных рамок, которая дает сегодня регистратура. Но если человеку хочется проверить зрение быстрее, это тоже возможно в любом магазине оптики (а их в городе несколько). Проверка зрения плюс консультация врача обойдутся пациенту здесь в пятнадцать евро.

- Сегодня очень много стало людей с диагнозом «близорукость». Но это, скорее, не болезнь, а проблема эволюции. Глаз человека настраивается на близкое расстояние в 30-40 сантиметров: дистанцию от монитора компьютера, планшетника, - делает наблюдение Фельдман.

Два месяца ожидания к кардиологу – это долго?

Кардиологов при Ида-Вируской центральной больнице хватает. И проблема двухмесячной очереди создана искусственно. Так полагает кардиолог больницы Андрей Волынкин.

- У нас семейные врачи не хотят работать. Посмотрите, что сейчас происходит: половина пациентов, кого направляют к нам семейные врачи, - это гипертоники. А лечить гипертонию и могут, и должны именно семейные врачи, - говорит Волынкин.

Сейчас же, по словам кардиолога, сплошь и рядом такие ситуации, когда семейный врач направляет человека к кардиологу, не проведя и минимальных исследований, даже без кардиограммы.

- Мы ведь, по сути, на амбулаторном приеме должны проводить консультации, то есть уточнять диагноз у первично обследованного пациента, - дополняет Андрей Волынкин.

Что касается случаев экстренных, связанных с кардиологией, здесь, по мнению врача, амбулаторный прием уже не нужен, тут нужно напрямую обращаться в ЭМО (отделение экстренной медицины).

Кто платит, кто не платит

В год в Ида-Вируской центральной больнице проходит около 175 тысяч амбулаторных приемов. Ничего не изменилось также в приеме приезжающих из Таллинна и Тарту врачей-специалистов.

Напомним, с 21 января этого года плата за прием к врачу-специалисту в поликлиниках Ида-Вируской центральной больницы выросла с 2,25 евро до пяти евро. Для детей размер визитной платы не увеличился и составляет 1,30 евро. От платы освобождены дети до двух лет и беременные.
От платы за визит освобождают также:

1. в случае оказания неотложной врачебной помощи в отделении экстренной медпомощи или если после оказания неотложной амбулаторной специальной врачебной помощи следует непосредственное стационарное оказание услуги здравоохранения;

2. в случае оказания платных медицинских услуг (разумеется, в этом случае берется другая плата);

3. при повторной консультации, если врач пригласил пациента снова для контроля или изменения лечения при одном случае заболевания;

4. при повторной консультации, если для пациента проводят повторные лечебные процедуры;

5. при повторной консультации, если у пациента имеется действующее повторное направление от семейного врача.

Комментарии
Copy
Наверх