Мошенничество на парковке: с водителя потребовали деньги за несуществующую аварию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка
Парковка Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

С Хелин, посетившей в пятницу торговый центр Kristiine, один из водителей потребовал деньги за то, что она якобы поцарапала его автомобиль. Полиция установила, что обвинения в адрес женщины беспочвенны, пишет Tarbija24.

«Я поехала с подругой в Kristiine, а когда возвращалась, один молодой человек стал истерически орать, что я задела своим автомобилем бок его машины», - рассказала женщина. По ее словам, на машине мужчины действительно была небольшая вмятина. Автомобиль Хелин тоже был слегка поцарапан, но повреждения появились еще летом. «Логично, что он обвинил меня. К сожалению, но сразу же стал требовать с меня деньги», - рассказала женщина. Поскольку на ее автомобиль оформлена страховка КАСКО, она решила вызвать полицию.

«В ходе замеров выяснилось, что разница между его царапинами и моими царапинами — примерно 10 см. Не подчиняйтесь никаким требованиям, вызывайте полицию», - призывает Хелин.

В социальных сетях также распространяется сообщение о том, что с водителей, которые подходят на парковках к своим машинам, другие водители требуют денег в качестве компенсации за ремонт автомобиля.

По словам старшего аварийной службы Танеля Паюмаа, ведомство получает сообщения о том, что на парковке кто-то повредил автомобиль, а вторая сторона не признает вину, примерно два раза в неделю. «Иногда бывает, что ущерб машине нанесен едва заметный, а пострадавший требует в качестве компенсации непропорционально большую сумму», - сказал Паюмаа.

Он отметил, что при подобных ДТП виновнику следует оценить масштаб повреждений и решить, соглашаться ли заплатить сумму, требуемую пострадавшим, или передать дело страховой фирме.

Если будет выбран первый вариант, то, по словам Паюмаа, разумно будет взять со второй стороны письменное подтверждение, что нанесенный ущерб компенсирован.

Полицейский посоветовал людям, попавшим в подобные ситуации, прежде всего сохранять спокойствие и прийти к компромиссу, а также заполнить бланк о ДТП. «Если соответствующего бланка у сторон нет, но компромисс достигнут, они могут оформить свое мнение на белом листе бумаги, обязательно указав время и место происшествия, данные владельцев/водителей/страховки, а также схему произошедшего», - отметил он.

Также следует отметить видимые повреждения и привести данные лица, отвечающего за причинение страхового ущерба — это должно быть подтверждено его подписью и датой.

Сообщать о ДТП полиции следует в том случае, если стороны не могут прийти к соглашению.

Комментарии
Copy
Наверх