Конкурентоспособность эстонской экономики весьма хороша

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии
Банк Эстонии Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Главный специалист отдела финансовой политики и экономических исследований Госбанка Наталья Вийльманн сравнила конкурентоспособность государства с марафоном, в котором невозможно победить, но залог успеха в котором – стабильное и сбалансированное движение вперед.

Согласно первому составленному Банком Эстонии отчету по конкурентоспособности Эстонии, все довольно хорошо, конкурентоспособность экономики Эстонии за последние несколько лет увеличилась. В плане роста экспорта наша страна в сравнении с партнерами находится среди лидеров, что в первую очередь выражается в существенном росте экспорта. Растут и показатели экономики в пересчете на душу населения – растут быстрее, чем у большинства торговых партнеров нашей страны.

Если во время последнего экономического кризиса цены в Эстонии были вздуты, то есть производимый товар оказывался слишком дорогим для рынка, то сегодня по оценке Вийльманн, цены верные или даже немного ниже, чем должны были бы быть. Это означает, что у эстонского рынка имеется небольшое преимущество и экспорт обещает расти, однако в более отдаленной перспективе это может привести к росту цен, поскольку продавать товар дешевле других бесконечно не получится.

В течение последних десяти дней экспортная доля эстонских товаров и услуг на целевых рынках составила 72%, в мировом экспорте – около 17%.

Вийльманн, тем не менее, отметила, что для увеличения доходов определяющим является увеличение прироста прибавочной стоимости экспортируемых товаров. «Для сохранения мощи эстонского экспорта необходимо остерегаться слишком быстрого роста цен, который угрожал бы сбалансированности экономики», – добавил Вийльманн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх