Медведев: слишком много везут огурцов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Доля импортной продукции на рынке тепличных овощей в РФ достигает 2/3, это огромный объем, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросу "О новых технологиях выращивания тепличных овощных культур", состоявшегося в Новгородской области во вторник.

Выступивший на совещании министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что валовый сбор тепличных овощей в 2012 году составил 620 тыс. тонн против 520 тыс. тонн в 2008 году. Площадь овощеводства защищенного грунта с 2008 по 2012 год увеличилась соответственно с 1,8 тыс. га до 2,150 тыс. га. "Но в целом производство таких овощей надо увеличить в разы, для того чтобы приблизиться к медицинской норме потребления", - заявил он, сообщив при этом, что недостающие объемы импортируются в основном из Китая, Турции и Голландии.

При этом премьер-министр поинтересовался объемами импорта. Они оказались выше 1,7 млн тонн. "Иными словами, импорт составляет 2/3, это огромный объем, - заявил Медведев. - Мы уже продукцию животноводства не ввозим в таких количествах, хотя надо сказать, что мясом заниматься сложнее".

Федоров при этом сообщил, что за последние годы, в частности с 2008 года, произошел реальный сдвиг в тепличном овощеводстве и появились дополнительные инструменты господдержки этой отрасли. В частности, начали предоставляться субсидируемые кредиты на строительство тепличных комплексов, до 30% субсидировались затраты на покупку семян, предоставлялись другие меры господдержки. Это позволило увеличить производство овощей закрытого грунта, однако проблемы в отрасли остаются.

Комментарии
Copy
Наверх