Читатель: могут ли пассажиры выгнать из автобуса плохо пахнущего бомжа?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бездомный. Иллюстративный снимок
Бездомный. Иллюстративный снимок Фото: Peeter Langovits

«Часто бывает, что пассажирам в автобусе досаждают дурно пахнущие бомжи. По правилам, кажется, о таких пассажирах надо сообщать водителю, но когда утром люди спешат на работу, терять время совсем не хочется. Было бы быстрее, если бы пара крепких парней вывели такого бездомного из автобуса. Есть ли у пассажиров такое право? Не будет ли это расценено как самоуправство?» - интересуется читатель Postimees.ru Сергей.

Tallinna Linnatranspordi AS: инициатива приветствуется, но в пределах разумного

По словам руководителя отдела по связям с общественностью Tallinna Linnatranspordi AS Сирье Рохт, было бы замечательно, если бы пассажиры автобусов, трамваев и троллейбусов следили за тем, что происходит вокруг них. «Такое гражданское мужество, когда люди пытаются призвать к порядку досаждающих пассажиров, пока, к сожалению, проявлялось очень редко. Разумеется, разрешены все вербальные меры воздействия: разговоры, объяснения, советы, приказы, распоряжения», - сказала Рохт, добавив, что в большинстве случаев бездомные боятся внимания и довольно быстро выходят из общественного транспорта. «Однако часто бывает, что, выйдя из одного автобуса, бездомный просто заходит в следующий», - признала она.

«При этом всегда надо реально оценивать ситуацию, а не вступать в драку с агрессивным наркоманом», - подчеркнула Сирье Рохт.

МуПо: лучше сообщить водителю

Пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт отметила, что в случаях нарушения общественного порядка сотрудники ведомства реагируют на них и при необходимости возбуждают дело о проступке.

«Согласно пункту 1 части 4 статьи 7 Общих правил регулярных и нерегулярных автобусных перевозок пассажиров, перевозок пассажиров на такси, а также перевозки багажа, пассажирам запрещается ездить в общественном транспорте в испачканной одежде, курить или досаждать другим пассажирам», - сказала она.

«Заниматься лицами, нарушающими данную обязанность, уполномочены лица, имеющие соответствующую компетенцию, в том числе водители общественного транспорта, которые работают в учреждениях, подведомственных Таллиннскому транспортному департаменту. Если пассажиры по своей инициативе выводят из общественного транспорта других лиц, это может рассматриваться как нанесение телесных повреждений, установленное в статье 121 Пенитенциарного кодекса, и их внесудебным разбирательством занимается полиция», - подчеркнула она.

«Таким образом, мы рекомендуем в любом случае сообщить водителю общественного транспорта о досаждающем пассажире, а не выпроваживать из транспорта неприятно пахнущих лиц», - заключила она.

Комментарии
Copy
Наверх