В Эстонии хотят запретить дым сигарет с ментолом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

Министерство социальных дел поддерживает инициированный Европейской комиссией новый проект табачной директивы, которая предусматривает полный запрет на ароматизированные и соусированные сигареты, а также требует более пугающих картинок на пачках.

Как сообщила ERR Uudised вице-канцлер Минсоца по вопросам здоровья Иви Нормет, в Эстонии из подобных сигарет в продаже имеются лишь сигареты с ментолом, которые очень популярны среди женщин и молодежи.

Директива также предусматривает, что устрашающие надписи и картинки на пачках сигарет должны занимать не менее 75% площади спереди и сзади, причем Министерство социальных дел предлагает размещать такого рода картинки на упаковках всех табачных изделий, в т.ч. сигар, сигарилл и кальянного табака.

Министерство направило экспертное видение табачной политики на согласование в рабочую группу и ждет обратной связи к 12 марта, после чего изменения должны быть одобрены правительством и парламентом.

Следует, однако, отметить, что по мнению Минсоца, отсутствуют убедительные доказательства того, что наличие в сигаретах ментола является одним из определяющих факторов, который подталкивает молодежь к вредной привычке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх