Северная Корея грозит прервать перемирие 1953 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Северная Корея пригрозила прервать перемирие, которое привело к фактическому окончанию корейской войны в 1953 году, сообщает BBC

Как передает "Интерфакс",сегодня состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором будут рассмотрели новые санкции против КНДР в ответ на проведенные Пхеньяном месяц назад третьи ядерное испытания. Была принята новая резолюция СБ ООН по КНДР, которая включает в себя одни из самых жестких когда либо принятых санкций, заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс. "Резолюция, которая будет обсуждаться сегодня, выведет санкции против Северной Кореи на новый уровень", - сказала Райс. "После принятия этой резолюции, КНДР станет объектом одних из самых жестких санкций, принятых ООН. Масштаб этих санкций исключителен", - добавила она.

По словам представителя США, санкции затронут "незаконную деятельность дипломатического персонала КНДР, банковские отношения и незаконный перевод наличных средств". Она отметила, что это - первый случай, когда ООН может ввести санкции против северокорейских дипломатов.

"Новые санкции станут серьезной помехой на пути КНДР к дальнейшему развитию ядерной программы. Они пошлют Пхеньяну четкий сигнал о цене, которую ему предстоит заплатить за провокации", - добавила Райс.

Представители Верховного командования армии Северной Кореи заявили, что они откажутся от соглашения о перемирии, если США и Южная Корея продолжат идущие сейчас совместные военные учения.

Северная Корея и в прошлом выступала с подобными угрозами в ответ на санкции и совместные военные учения США и Южной Кореи.

Комментарии
Copy
Наверх